четверг, 22 мая 2014 13:32

Военные уже начали мобилизацию автомобилей

Военные уже начали мобилизацию автомобилей
Фото:zevsportal.ru

20 мая военные забрали для нужд армии минивэн Mercedes, находящийся в собственности Государственного проектно-изыскательного и научно-исследовательского института морского транспорта ЧерноморНИИпроект.

Об этом со ссылкой на сотрудника учреждения сообщает издание ОТКАТ.

"Позвонили, объяснили, что автомобиль необходимо экспроприировать. Через несколько часов приехали и забрали машину. А на совещании директор сказал о том, что авто забрали на нужды армии, и теперь будем обходиться без него", — рассказал наш собеседник.

Напомним, что 20 мая депутаты Верховной Рады во втором чтении приняли законопроект №4785 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования оборонно-мобилизационных вопросов во время проведения мобилизации". Согласно новым нормам, ВСУ теперь может "одолжить" для своих нужд любой автотранспорт юридических лиц.

"Выполнение военно-транспортной обязанности по мобилизации, если не введен правовой режим военного или чрезвычайного положения, осуществляется согласно мобилизационного плана Украины путем бесплатного привлечения транспортных средств предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности… для обеспечения потребностей Вооруженных Сил Украины, других военных формирований на условиях их возврата владельцам после объявления демобилизации", — говорится, в частности, в законе.

Машины изымаются военными комиссарами на основании решений, которые готовят местные администрации. Если автомобиль в ходе "военной службы" получит повреждения, финансовая компенсация будет выплачиваться в порядке, определенном Кабмином.

Сейчас вы читаете новость «Военные уже начали мобилизацию автомобилей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть