Ексклюзивы
среда, 28 марта 2018 16:37

Сообщили, как получить "евробляху" бесплатно

Сообщили, как получить "евробляху" бесплатно
OpenMarket раздает конфискованы "евробляхы". Фото: pronews.com.ua

Государственная электронная площадка OpenMarket раздает бесплатно конфискованные "евробляхи".

На сайте выставили 3 автомобиля: BMW 320 1996 года выпуска, Volkswagen Passat 1991 года и Mercedes-Benz Е 220 1996 года, пишет UBR.ua.

Чтобы получить один из таких авто, его нужно растаможить по всем правилам. Это будет стоить от 163 тыс. до 222,5 тыс. грн, посчитали эксперты OpenMarket.

"Это конфискат таможни, скорее всего, за контрабанду. Таких автомобилей достаточно много. Машин 300-500. Точную статистику не ведем, но в западных областях почти все такие находятся у нас на хранении. Таможня выставляет на них завышенные таможенные начисления. Поэтому они часто не продаются, и доходят до бесплатной реализации", - говорит гендиректор площадки Виктор Вишнев.

Получить такое авто могут не все. Согласно закону, имущество можно подарить органам государственной власти, учреждениям здравоохранения, образования, социального обеспечения, социальной защиты, исполнения наказаний, военным формированиям. Автомобиль также могут отдать на благотворительные цели или для переработки, или утилизации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подсчитали количество нелегальных "евроблях"

То есть в большинстве случаев, растаможку должны будут оплатить государственные средства.

Кабинет министров может за месяц урегулировать вопрос растаможивания автомобилей на еврономерах, если получит на это полномочия от Верховной Рады. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на час вопросов к правительству в парламенте.

Сейчас вы читаете новость «Сообщили, как получить "евробляху" бесплатно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи