Ексклюзивы
вторник, 26 марта 2019 13:24

Ремни безопасности отмечают 60 лет

В этот день шведская компания Volvo ввела ремни безопасности в серийных автомобилях.

Это изобретение ежегодно спасает десятки тысяч людей от гибели. Изделие обеспечивает спасения пассажиров в 70% критических аварий.

Автор: infoMIX
   Двухточечный ремень безопасности
Двухточечный ремень безопасности

Впервые изобретение использовали 1913 года в авиации. Однако до 1930-х годов в самолетах его так и не применяли. В начале 1920-х годов ре

мнями безопасности начали пользоваться автогонщики и из-за неудобства в использовании их так и не стали распространять на серийных авто.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На аукцион выставили автомобили наркобарона

Автор: infoMIX
   Нильс Болин демонстрирует трехточечный ремень
Нильс Болин демонстрирует трехточечный ремень

В 1985 году Немецкое патентное ведомство отнесло ремни безопасности в числе восьми изобретений, которые принесли человечеству наибольшую пользу за последние 100 лет.

По результатам Кампании "За безопасные дороги", только 15% водителей пользуются ремнями безопасности. И лишь 1% просит пассажиров сзади пристегнуться. Причиной такой неутешительной статистики может быть штраф за не пристегнутый ремень безопасности, который составляет 51 грн.

Применение ремней безопасности снижает риск гибели водителя при лобовом столкновении в 2,3 раза, при боковом ударе - в 1,8 раза, при опрокидывании - в 5 раз. Для пассажиров переднего сиденья эффективность от ремня безопасности составляет 40-50%, заднего - 25%.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ремни безопасности могли бы спасти 50% участников смертельных ДТП и защитить пострадавших от тяжелых травм.

Сейчас вы читаете новость «Ремни безопасности отмечают 60 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі