Ексклюзивы
среда, 14 июня 2017 11:07

Показали роскошный ЗИМ, существующий в единственном экземпляре
13

Фото: Елена Капник

На Втором международном фестивале стиля "Ретрофест" показали автомобиль ЗИМ "Фаэтон". Такая модель осталась в одном экземпляре.

"В 1949 году на Горьковском автомобильном заводе начали выпускать"Фаэтон". Он был предназначен для второго эшелона власти - руководителей обкомов или секретарей комитетов партии. Впрочем выпустили только 2 экземпляра этой машины. Специальная комиссия забраковала выпуск нового советского кабриолета. Решили, что у него слабый кузов. Кроме того, после войны ездить в таком автомобиле было необычайной роскошью. Поэтому на заводе уничтожили оба экземпляра машины", - рассказывает Gazeta.ua коллекционер и владелец автомобиля Игорь Лащенко.

Более чем за полвека уникальный автомобиль восстановили по архивным чертежам. На Горьковском автомобильном заводе ЗИМ "Фаэтон" получил 42 номер в реестре коллекционных авто. Украинские эксперты признали ЗИМ аутентичным. Так автомобиль стал единственным в мире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назад во время олимпийского мишки и самого вкусного "Пломбира" - в Каменце-Подольском состоялся фестиваль ретроавтомобилей

"В автомобиле родной "зимовский" двигатель, запчасти, колпаки на колесах и радиоприемник. Машина разгоняется до 90 километров в час. Гидромуфта позволяет автомобилю плавно двигаться мостовой или дорогой с выбоинами", - говорит автомобильный коллекционер.

За отреставрированный автомобиль Игорь Лащенко получил немало наград. Среди них - кубок "Лучшая реставрация советского автомобиля" на международном фестивале "Ретро Минск", кубок от руководства Горьковского автозавода "За выдающиеся успехи в реставрации исторических автомобилей ГАЗ", кубок "Самый элегантный автомобиль" на фестивале OldCarLand.

На фестивале OldCarLand презентовали автомобиль ЗИЛ-115 1978 года выпуска. Он стал родоначальником последнего в Советском Союзе семейства правительственных автомобилей. В ЗИЛ-115 ездил руководитель Коммунистической партии Украины Владимир Щербицкий.

Сейчас вы читаете новость «Показали роскошный ЗИМ, существующий в единственном экземпляре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть