Ексклюзивы
понедельник, 08 мая 2017 10:10

Показали мотоколяску "Моргуновка" из фильма "Операция Ы"
11

Фото: Елена Капник

Двухместную четырехколесную мотоколяска СМЗ С-3А или "Моргуновка" представили на фестивале ретро автомобилей OldCarLand.

Машину производили на Серпуховском мотоциклетном заводе с 58-го по 70-е годы. За 12 лет выпустили более 200 тыс. Автомобилей.

"Это моторизованную инвалидную коляску получали люди, которые имели проблемы с ногами. Они не поступали в продажу. Их выдавали государственные социальные службы. Особенность" Моргуновка "- отсутствие педалей. Рычаги переключения были расположены на руле", - рассказывает Gazeta.ua сотрудник Запорожского автомотоклуба "Фаетон" Андрей Филатов.

В автомобиле установлен мотоциклетный двигатель Иж-49. Его мощность - 8 л.с. Это давало возможность развить максимальную скорость до 60 км / ч. Расход топлива в пределах 5-ти литров.

Мотоколяска СМЗ С-3А стала известной после выхода на экраны фильма Леонида Гайдая "Операция Ы и другие приключения Шурика". Тогда автомобиль-мотоколяска получил народное прозвище "Моргуновка". В эту миниатюрную машину заскочили Трус, Балбес и Бывалый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали автомобиль немецких офицеров

На фестивале OldCarLand харьковские автолюбители показали автобус ЗИС-8. Этот советский автобус выпускали на базе ЗИС-5 на Московском автомобильном заводе имени Сталина. На таком транспортном средстве ездили Жеглов и Шарапов - герои фильма "Место встречи изменить нельзя".

Сейчас вы читаете новость «Показали мотоколяску "Моргуновка" из фильма "Операция Ы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть