Ексклюзивы
воскресенье, 30 апреля 2017 07:07

На OldCarLand показали "Автобус Шарапова"
7

Фото: Е.Капник

На фестивале OldCarLand харьковские автолюбители показали автобус ЗИС-8. Этот советский автобус выпускали на базе ЗИС-5 на Московском автомобильном заводе имени Сталина.

"Автобус долгое время ездил y Харькове на маршруте. После войны, когда автобусы списывали, его отправили в одно из сел Харьковской области. Там y колхозе на нем долгое время ездили работники. В 80-x годах я был в строительной бригаде на Харьковщине. Мы строили линии электропередач. Я ездил на этом автобусе. Случайно лет пять назад смотрел свой студенческий альбом и вспомнил этот ЗИС. Позвонил в колхоз. Там сказали, что автобус могут отдать, потому что он совсем y плохом состоянии ", рассказывает Gazeta.ua президент Харьковского технического клуба "Самодид" Александр Осетров.

Автобус реконструировали по чертежам на Харьковском заводе. Детали искали в разных городах Украины и y России, говорит специалист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На OldCarLand презентовали первый в мире автомобиль

Автомобиль имеет полностью деревянный кузов. Металлический только капот. Все остальное обшитое металлом. Передние двери открывал водитель изнутри. Задние - пассажиры.

ЗИС С-8 имеет шестицилиндровый рядный карбюраторный мотор. Его объем 5,55 л. Мощность 73 л.с. Это позволяет автобусу разгоняться до 60 км/ч.

"Интересно, что на нем синий и зеленый фонарь. Автомобиль делали до войны, когда была неграмотность среди людей. Для того, чтобы люди могли отличать, какой это маршрут, делали эти фонари. К примеру, синий и зеленый - четвертый маршрут. Красный и желтый - пятый. Такие фонари были на первых трамваях, троллейбусах и автобусах. Затем появилось окошко, где писали номер маршрута ", - рассказывает автолюбитель.

Сейчас ЗИС-8 - единственный автобус на территории Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В стиле ретро: показали самодельный автомобиль Ford

На фестиваль OldCarLand, который проходит второй день в Государственном музее авиации на ул. Медовая в Киеве привезли 7 главных автомобилей мероприятия. Это машины разных лет выпуска, которые имели те или иные новаторские технические решения своего времени.

Сейчас вы читаете новость «На OldCarLand показали "Автобус Шарапова"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи