Ексклюзивы
вторник, 11 июля 2017 16:43

Новые водительские права: электронные чипы, пригодность 15 лет, оформление за 1,5 часа

Новые водительские права: электронные чипы, пригодность 15 лет, оформление за 1,5 часа
Водительские права европейского образца будут иметь встроенный чип. Фото: mv.org.ua

С осени начнут выдавать водительские права европейского образца. Они будут иметь встроенный чип. Такие документы автоматически будут признавать в Европе.

"Внешний вид прав не изменится. На электронном чипе продублируют визуальную информацию. На нем также будут накапливаться все данные о владельце удостоверения. Это позволит лучше контролировать правонарушения водителя. Ведь сейчас полиция физически не может установить, у водителя первое нарушение правил или повторное. Поэтому процедура оформления штрафа занимает много времени и на практике не всегда работает", - рассказывает Gazeta.ua эксперт по автоправу Владимир Караваев.

Чипирование водительских удостоверений не обязательно. Водитель имеет право самостоятельно решать, заменять права или пользоваться документами старого образца, говорит специалист.

"Согласно европейской директиве, все права, выданные до вступления в силу норм, действительны. Внутри страны можно будет ездить как по "ламинированным" правам, которые не имеют срока действия, так и по пластиковым картам, которые пригодны 30 лет. Поэтому пока чипированные права будут у тех, кто их получает впервые, или меняет", - считает автоэксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Водители-выпивохи будут нести уголовную ответственность - эксперт

Новые водительские права будут иметь разные сроки действия и количество медицинских осмотров. Водители категорий С и Д будут менять удостоверения и проходить медосмотр каждые 5 лет. Водители легковых автомобилей - 10-15. Для автовладельцев, старших 50 лет, обязательный медосмотр каждые 3-5 лет.

"После окончания срока действия удостоверения водители не должны по-новому сдавать экзамены. Нужно лишь переоформить медицинскую справку. Процедура переоформления прав займет не более получаса. Кроме того, чип позволит делать это дистанционно", - рассказывает специалист.

Новые документы с чипом будут стоить на 10,5 грн дороже, чем пластиковые, говорят в сервисном центре МВД. Сейчас стоимость пластиковых - 201 грн.

С июля ввели новые экзаменационные билеты по Правилам дорожного движения. Желающие получить водительские права будут отвечать на вопросы конкретной водительского категории. Тест из 20 вопросов продлится 20 мин. Вопрос будет выбирать электронная система случайным методом.

Сейчас вы читаете новость «Новые водительские права: электронные чипы, пригодность 15 лет, оформление за 1,5 часа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть