Ексклюзивы
воскресенье, 28 мая 2017 17:51

Made in USA - десятки сверхмощных и невероятных американских машин показали на Ретро-злете
20

Cadillac
Фото: Виктор Фоменко
Колесо Cadillac
Ford Mustang
Ford Mustang

"Made in USA" - под таким лозунгом в Харькове прошел третий ежегодный Ретро-слет. Мероприятие состоялось в центре города на площади Свободы.

Организаторам мероприятия, а это Харьковский автомобильный союз, удалось привлечь более 30 американских автомобилей - от Buick Town Car и Ford A с 1920-х до Cadillac Deville и Pontiac Grand Prix с 1990-х годов.

Автор: Виктор Фоменко
  Самый мощный в мире серийный кабриолет Cadillac Eldorado Biarritz Convertible
Самый мощный в мире серийный кабриолет Cadillac Eldorado Biarritz Convertible

Здесь и уникальные, своего рода единственные экземпляры, и легендарные авто, отражающие автомобильную историю XX века.

"Типичными представителями поколения 1950-х является Mercury Montclair 1956 года и Ford Thunderbird 1959 года. Mercury Montclair участвует в нашем взлете не в первый раз. Благодаря своей яркой внешности она - неизменная любимица публики. А кабриолет Ford Thunderbird покажем впервые", - рассказывает Gazeta.ua один из организаторов ХаРСа-2017 Дядя Фара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уникальный Opel Admiral, машина Щербицкого и спецтехника КГБ - стартовал слет ретроавтомобилей

Mercury была отдельной маркой Ford и задавала тон в индустрии: имела повышенную безопасность, стеклянные люки в некоторых модификациях и яркие двухцветные кузова. А Ford Thunderbird вообще был экспериментом - в нем мощь спорткара объединили с роскошью лимузина. Это было рискованным решением, но оказалось, что на такое сочетание есть спрос - и появился новый класс автомобилей "personal luxury car".

Mustang победил всех и стал культом - его можно увидеть в десятках фильмов

Сразу три автомобиля 1965, 1969 и 1971 годов выпуска представляют на слете американскую легенду Ford Mustang.

"Ford Mustang Mach 1 Cobra Jet 4 года назад купил у знакомого. Он не мог ничего с ней сделать - машина 10 лет стояла в гараже. Я восстановил. Визуально соответствует оригиналу, но внутри - масимально затюнингована. Такая машина - единственная в Украине. Прошу за нее чуть больше, чем вложил – 150 000", - говорит Gazeta.ua владелец автомобиля Артем Бабенко.

Автор: Виктор Фоменко
  Просторный салон представительского Lincoln
Просторный салон представительского Lincoln

В борьбе с конкурентами Mustang победил всех и стал культом - его можно увидеть в десятках фильмов, на нем ездят Джеймс Бонд, Бэтмен и Стив Маккуин, его демонстрируют в сериалах, на нем "гоняют" в видеоиграх. А этим летом в США откроется целый "Музей Мустангов".

Привезли на Ретро-слёт Lincoln Town Car Signature Series 1988 года года выпуска. Пробег символичный- 52 тысячи мили.

"Полностью оригинальная машина, кроме приемника. Вложил 8000 - она была в хорошем состоянии. Поменял только рессорные пружины и один раз резину. У меня "Чайка была", продал - купил эту. Вроде в Киеве была в автопарке КГБ ", - объясняет Gazeta.ua владелец Сергей Задоя.

Автор: Виктор Фоменко
  Ford Mustang
Ford Mustang

Среди американских красавчиков - два элегантных Chevrolet. Один из них - Chevrolet Monte Carlo 1979 года. В Украине тоже в единственном экземпляре.

"Monte Carlo выпускали очень долго, это третье поколение, затем была четвертая, после чего модель попала под кризис с бензином. В этой 8 цилиндровый двигатель, а после стали выпускать и 6, а также 4 цилиндровые. И с заднепривидного купе она превратилась в переднепривидну модель эконом класса", - рассказывает Gazeta.ua владелец Максим Лобода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На 43-летнему ЛАЗе бесплатно катали по городу

На ретро-слёте звучит американская музыка, подается американская еда, а также разбит лагерь американских индейцев. Двухколесная Америка представлена всем разнообразием Harley-Davidson.

Всего в рамках мероприятия показали более 160 ретро машин. Кроме американской автомобильной классики, вниманию посетителей представлена подборка персональных автомобилей. Среди них - машина руководителя Советской Украины Владимира Щербицкого и личный экипаж министра госбезопасности ГДР Эриха Мильке.

Более 120 ретро автомобилей и автобусов показали в Киеве на День открытых дверей в будущем музее транспорта. Он проходил в реставрационном центре КП "Киевпасстранс" на ул. Выборзской.

Сейчас вы читаете новость «Made in USA - десятки сверхмощных и невероятных американских машин показали на Ретро-злете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи