Ексклюзивы
пятница, 28 апреля 2017 21:19

На OldCarLand презентовали первый в мире автомобиль
5

Автомобиль Benz Patent-Motorwagen
Фото: Е.Капник
Автомобиль Benz Patent-Motorwagen
Автомобиль Benz Patent-Motorwagen
Автомобиль Benz Patent-Motorwagen
Автомобиль Benz Patent-Motorwagen

Стартовал 6-й фестиваль ретро автомобилей OldCarLand. Среди других он отличается тем, что впервые на одной локации собрали почти тысячу эксклюзивных образцов техники - от первых радиоприемников к самолетам ХХ века.

"Звезда нынешнего фестиваля - первый в мире автомобиль Benz Patent-Motorwagen. Его запатентовали 1886 года. Этой машины не было ни на одном украинском ретрофестивале. На OldCarLand его представляют впервые", - говорит организатор OldCarLand Павел Лозовенко.

Автомобиль Карла Бенца рассчитан на двух человек. Имеет три высокие колеса с длинными спицами и раму. Ее спаяли из металлических трубок.

На автомобиль изобретатель поставил четырехтактный бензиновый мотор с водяным охлаждением. Его мощность 0.9 л.с. Это позволило развить скорость до 16 км/ч.

Цилиндр расположен горизонтально над осью задних колес. Они двигались по одной ременную и две цепные передачи. Горизонтально расположенный маховик находился под двигателем. Он соединялся с коленвалом конической передачей. Электрическое зажигание питалось от гальванической батареи.

Карл Бенц представил свое изобретение на международных автомобильных выставках. Но известность пришла к нему после путешествия его жены Берты. Она, не спросив разрешения мужа, уехала с сыновьями в другой город за 90 км.

Именно это путешествие Берты Бенц стала рекламой для первого трехколесного автомобиля и принесла ему мировую славу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выглядел автомобиль в конце ХІХ века

28 апреля стартовал шестой фестиваль ретро автомобилей OldCarLand. В течение 5 дней на территории Государственного музея авиации в Киеве рядом с самолетами и вертолетами покажут старинные автомобили.

Сейчас вы читаете новость «На OldCarLand презентовали первый в мире автомобиль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть