Ексклюзивы
четверг, 29 февраля 2024 09:25

Был на конвейере 23 года и быстро ржавел - начали выпуск FIAT от Джуджаро
10

FIAT Panda
Фото: avtopogliad.com.ua
FIAT Panda
FIAT Panda
FIAT Panda
FIAT Panda

29 февраля 1980 года итальянский автопроизводитель FIAT представил субкомпактную модель Panda.

Машина имела однообъемный трехдверный кузов. Ее задумали как конкурента французским Citroen 2CV и Renault 4, который в то время уже устарели.

Проектировал ее дизайнер Джорджетто Джуджаро. Главная концепция машины - это простота строения, дешивизна и практичность.

Устанавливали два двигателя на выбор - двухцилиндровый воздушного охлаждения объемом 0,6 л и четырехцилиндровый объемом 0,9 л от FIAT 127. Эти силовые агрегаты к тому времени уже были проверены и экономические. В 1983 году появилась полноприводная версия с литровым двигателем.

Разгон до "сотни" занимал 28 секунд, а максимальная скорость - 115 км / ч.

"Этот автомобиль стал одним из символов Италии 1980- 1990-х годов. Всего за 4 года выработали один миллион таких малолитражек, - говорит автомобильный эксперт Николай Руденко. - В отличие от других моделей этого производителя, качество сборки Panda хромала. Кузов быстро ржавел. Очевидно, их красили меньшей толщиной краски. Однако из-за низкой цены и превосходную маневренность в городах машину покупали ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яркий дизайн и трехцилиндровый двигатель - тест-драйв Opel Crossland X

Через год после начала производства Panda занял второе место в конкурсе "Европейский автомобиль года".

"Этот класс машин еще с 1970-х годов был очень востребованным в крупных европейских городах. Если в тогдашнем Советском Союзе была одна машина на 25-30 семей, то во Франции, Германии, Италии - одна на 5-7 семей. У нас это должен был быть автомобиль на все случаи жизни и до скончания века. Там это могла быть вторая или третья машина в семье исключительно для поездок на работу. Важно было, чтобы занимала поменьше места на парковке и меньше потребляла топлива. Эту модель совершенствовали каждые два года и она продержалась на конвейере до 2003 года ", - объясняет специалист.

Всего сделали 4,5 миллиона машин этой модели. 2004 запустили в производство второе поколение Panda. Ее тоже признали лучшим европейским автомобилем года. А в 2011 году начался выпуск уже третьего поколения.

Сейчас вы читаете новость «Был на конвейере 23 года и быстро ржавел - начали выпуск FIAT от Джуджаро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть