Ексклюзивы
вторник, 26 декабря 2017 12:35

Автомобили без водителей впервые протестировали на городских дорогах

Автомобили без водителей впервые протестировали на городских дорогах
Первые испытания безпилотных авто прошли в Сан-Диего Фото: Qualcomm

Компания Qualcomm провела тестирование беспилотников на дорогах американского Сан-Диего. Это первое испытание автомобилей без водителей на дорогах общего пользования.

Компания получила разрешение на тест-драйв для трех водителей и одного автомобиля.

Qualcomm представила свой процессор для беспилотных автомобилей под названием 9150 C-V2X осенью. Он может подключать автомобиль к интернету через 4G, а также связываться с другими автомобилями или, например, светофорами, по специальному каналу. Так автомобили смогут делиться между собой данными из своих сенсоров. Именно для тестирования этого процессора и был нужен отдельный разрешение, пишет engadget.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беспилотные автобусы появились в еще одной стране Европы

В будущем компания планирует расширить испытания таких авто на американский штат Мичиган и другие страны: Китай, Германию, Италию и Японию, чтобы собирать данные о производительности чипсета в разных местах и ​​условиях.

Ученые разрабатывают технологии, которые помогут автономным автомобилям правильно видеть и интерпретировать окружающий мир, предвидеть поведение других участников дорожного движения. Ученые планируют разработать уникальные системы для беспилотников. Они смогут более быстро и правильно интерпретировать окружающую действительность на основе объемных изображений.

Сейчас вы читаете новость «Автомобили без водителей впервые протестировали на городских дорогах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть