"Велич" Росії лусне, як мильна бульбашка
Не танками, а банками
Гаррі Каспаров написав: "Если Запад накажет Россию санкциями и торговой войной, это в конечном итоге может оказаться действенной мерой, но жестокой по отношению к 140 млн россиян, живущих под властью Путина. Вместо этого введите санкции против 140 олигархов, которые выкинут Путина на свалку уже на следующий день, если он не сможет защитить их активы за рубежом. Ударьте по их визам, их особнякам, их лондонским IPO, их яхтам и их банковским счетам в Швейцарии. Используйте банки, а не танки".
Схожий підхід запропоновали родичі політичних бранців Кремля та низка неурядових організацій у відкритому листі до ЄС та НАТО 19 червня. "Євросоюз має у своєму розпорядженні потужну невійськову силу, яку він ще не задіяв. Ми закликаємо вас використати свою м'яку силу задля примусу агресора до миру, звільнення політичних бранців на окупованих територіях України. На наш погляд, режим санкцій має включати:
- заморожування в західних фінансових установах персональних активів кремлівської клептократії, включно з членами родини і "колом друзів" В. Путіна;
- поступове заміщення імпорту до ЄС російської нафти, нафтопродуктів, газу та вугілля неросійськими;
- відмову ЄС та країн-членів від російських проектів безтранзитних газотранспортних систем на зразок проекту "Північний потік-2"."
Нафту й газ складно їсти. А якщо їх у Росії ніхто не зможе купувати, то вся її "велич" лусне, як мильна бульбашка
Німецький політолог Андреас Умлад та президент Центру економічних та соціальних досліджень у Варшаві Крістофер Гартвелл у своїй статті для Atlantic Council минулого року пропонували нафтове ембарго проти Росії: "Нефть и газ сложно есть. А если их у России никто не сможет покупать, то все ее дутое "величие" лопнет, как мыльный пузырь.
После этого Кремлю поневоле придется считаться с мнением цивилизованного человечества и вести себя прилично. А благодаря полному нефтегазовому эмбарго в отношении РФ удастся мирно решить сразу несколько глобальных проблем - от Украины до Сирии. Такой вывод содержится в статье влиятельных американских экспертов Кристофера Хартвелла и Андреаса Умланда, опубликованной на официальном сайте Атлантического совета - весьма серьезной организации, к советам которой уже несколько десятилетий прислушиваются американские правительства и президенты".
Сенат США у червні ввів "Норд Стрім - 2" під санкційний режим, що викликало роздратування Москви: "В законопроекте о дополнительных санкциях есть отдельный параграф про "Северный поток 2". В нем сказано, что США будут продолжать препятствовать реализации проекта "из-за его губительных последствий для энергетической безопасности ЕС, развития газового рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетических реформ на Украине". Также США намерены помогать Украине и своим союзникам и партнерам в Европе "снижать зависимость от российских энергоресурсов, в особенности природного газа, который используется правительством РФ в качестве оружия, чтобы запугивать другие страны и влиять на них".
Отже, Сенат США розпочав складання пазлів картини під умовною назвою "Насадим Пу на кремлевскую звезду!". Незабаром своє слово має сказати й Палата представників США.