Кадровый резерв: будут ли нужны украинцы стране?

Коалиционные переговоры зашли в стадию распределения портфелей, собственно торгов. Наибольшее беспокойство вызывает то, что в предварительно согласованном БПП и Народным фронтом проекте коалиционного соглашения четко прописан отказ от квотного принципа формирования правительства, в то же время большинство редакций украинских СМИ уже поделились своими практически одинаковыми инсайдами, свидетельствующими ровно об обратном – торги идут именно за квоты. О создании команды антикризисных менеджеров речь на коалиционных переговорах, к сожалению, не идет, основные переговорщики отстаивают сферы своего влияния внутри будущего Кабмина.
Проблема такого поворота коалиционных переговоров для государства заключатеся в том, что в партийных списках обеих политических сил практически отсутствуют профессиональные управленцы. Ни в коем случае не хочу умалить роль журналистов, общественных активистов, блоггеров в жизни страны, но создание собственного успешного бизнеса, управление промышленным предприятием, городом, областью, - это все же несколько другая сфера деятельности и несколько другой опыт.
Прекрасную идею подала избирательная кампания Народного фронта, котрый назвал парламентские выборы выборами премьер-министра. Самое время мобилизовать народ не только для участия в АТО, но и для кадрового конкурса в высшие эшелоны власти. И чтобы критерием отбора претендентов на министерские посты были результаты успешных проектов, а не лояльность к партиям. Это и будет настоящим отказом от квотного принципа формирования Кабмина. К примеру, Андрею Садовому или Владимиру Гройсману (наверняка есть еще эффективные, но менее публичные мэры) есть что предъявить в качестве результата управления муниципалитетами, их присутствие в коалиционном правительстве в качестве руководителей Минрегионстроя или профильных вице-премьеров будет оправдано, вне зависимости от их партийности. Их мнения действительно экспертны и подтверждены соответствующим опытом. Но Гройсман - пока единичный пример, а Садового, кстати, пока в Кабмин никто не зовет. Зато в действующем Кабмине мы наблюдаем министра спорта с неизвестным никому вкладом в спорт и министра юстиции, о чьей юридической карьере известно лишь, что он работал юрисконсультом в Ощадбанке в 2005 году. Наверное, для личностного роста Арсена Авакова, инженера-системотехника по образованию, и бизнесмена, политика, мининистра внутренних дел, 118-й позиции в списке богатейших людей Украины (да, именно в таком порядке он представляется в своей Википедии) и хорошо, что первый опыт работы в МВД он получил на посту министра, но он занимает этот пост прежде всего как партиец, а профессионалом отрасли он все равно станет лет через 50. Как и пришедшие в новый парламент экс-журналисты, экс-сотрудники грантовых организаций и экс-комбаты, при всем уважении за их вклад в Майдан и АТО. К сожалению, этих 50 лет для тренировочного руководства исполнительной властью у Украины нет. А достаточное количество профессиональных, но внепартийных управленцев в стране есть. Но о них коалиционные переговоры не ведутся.
Политическая сила, которая первой объявит о старте кадрового конкурса, создании кадрового резерва и социальном лифте для профессионалов, сможет претендовать на то, чтобы выражать интересы хоть какой-то социальной прослойки, а не абстрактного электората, объединенного только вкусовыми предпочтениями. Коалиционное правительство из профессионалов, равноудаленных от президента и премьера, будет иметь больше шансов удачно реализовать антикризисный проект "Украина".

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі