Мир на Донбассе нужен и возможен


События этого года помогли мне избавиться от телезависимости, но спровоцировали редкую фобию – боязнь новостей. Прежде систематически отлынивал от домашних дел ради просмотра по телевизору утренних, дневных, вечерних выпусков новостных программ: стыдно ж отставать от приятелей в знании свежих скандалов в Верховной Раде, перестановок в правительстве, подвижек в международных отношениях. Но где-то с конца апреля стал этого "удовольствия" избегать: очень напрягают сводки о жестоких столкновениях в "горячих точках" Украины, главная из которых – Донбасс. Сколько там убито, ранено, "пропало без вести" наших людей – утверждают по-разному, но признано, что этот жуткий счёт идёт на тысячи загубленных душ! И каждый новый виток той братоубийственной войны между "централистами" и "сепарами" скребёт мозг, отгоняя сон, аппетит, хорошие мысли… И хотя среди живущих там и воюющих моих родственников нет, все равно омрачают бытиё всё новые факты длящегося там безумия взаимного истребления людьми – себе подобных, городов, сёл, предприятий, включая именитые и "стратегические", храмов, памятников, флоры и фауны этого края…

Когда-то эта война чем-то, конечно, закончится. Но хочется, чтобы не прошли мы "точку невозврата" и, как умные люди, нашли силы и почву для примирения. Такой шанс дали прошедшие в сентябре в Минске полуофициальные переговоры. А срочное принятие Верховной Радой двух законов по урегулированию этого военного конфликта перевели ряд обещаний в разряд норм. Если они станут фактами, то в украинские семьи перестанет входить беда возвращения "200-х" и "300-х"…

К сожалению, среди воинственной столичной публики многие называют "Минское перемирие" лишь передышкой перед новыми "решительными боями". Выдают за "патриотизм" тупую непримиримость и боязнь глядеть правде в глаза. Даже стыдятся называть вещи своими именами, начиная с сути этой масштабной общевойсковой операции. И среди донецких ополченцев преобладают схожие настроения, подтверждая, что "крайности сходятся"…

Не все так не доверяют плану Петра Порошенко, послужившему основой минских соглашений. Их активно поддержал один из видных деятелей эпохи Януковича экс-вице-премьер Украины Сергей Арбузов, устроив по этому поводу свою пресс-конференцию. По его мнению, миротворческие усилия Порошенко и "здравомыслящей части парламента" позволят достичь заявленного урегулирования.

И показательно, что этот политик заявил намерение не оставаться наблюдателем, а привнести свой вклад в процесс налаживания мирной жизни на Донетчине и Луганщине: Сергей Арбузов берется финансово поддерживать работу наблюдателей ОБСЕ и волонтеров, решающих там гуманитарные вопросы, а также – строительных бригад, создаваемых для восстановления важных хозяйственных объектов этого пострадавшего региона.

Несомненно, это сейчас очень нужно и важно. Тем более, что среди киевских политиков господствует мнение, что привлекаемые на восстановление Донбасса средства иностранных спонсоров нужно тратить только в местностях, подконтрольных им. И оставить без помощи Луганск, Донецк, Горловку, Первомайск, Енакиево, Шахтёрск и десятки других городов, разрушенных в ходе авиаударов и артобстрелов со стороны Вооруженных Сил Украины и других участников братоубийства.

При этом игнорируется и угроза эпидемий в местах, где недостаточно убраны останки погибших. Ещё одной острой проблемой в зоне боестолкновений остаётся разминирование территорий и обезвреживание не разорвавшихся боеприпасов. В ряде других стран, где происходили локальные войны последних десятилетий, работа сапёров затягивалась на годы и выполнялась силами иностранных специалистов (как, например, в Ливане отличились сапёры из Украины).

В случае, если киевское политики будут уклоняться от оказания в восточных областях помощи всем пострадавшим от этой войны и не примут на себя толику ответственности за ситуацию в зоне по ту сторону фронта, то и претендовать на восстановление полного контроля не будет оснований. Исправить этот стратегический просчёт и берется Сергей Арбузов (преследуемый ныне властями). Это добавило веса его замечанию:

"…настоящим патриотом является не тот, кто требует победы в братоубийственной войне, а тот, кто ищет выход из этой ситуации, самый быстрый и с наименьшими потерями".

Дай Бог, чтобы эта простая и мудрая мысль дошла до ума и сердец тех, кто верховодит в Киеве. Иначе шанс примирения будет упущен. Навсегда…

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі