Найди три отличия...

Самая "народная" церква всегда с народом...

Переполох по поводу "гонений" на самую народную церкву - УГКЦ - начался совсем недавно. После напоминания Минкульта о недопустимости нарушения Законов Украины, чем явилось проведение "богослужений" на "майдане"...

Не берусь судить об истинной подоплеке появления "священников" на сцене "майдана" в ряду лицедеев и скоморохов, развлекающих собранный на боротьбу "захидный найпатриотычнишый нарид", но несколько фраз из письма минкульта и ответа на него главы УГКЦ стоит привести:

"...публичные богослужения и обряды проводятся только с разрешения соответствующей горгосадминистрации. "Несоблюдение приведенных предписаний, в соответствии с положениями ст. 16 указанного закона,  может служить основанием для постановки перед судом вопроса о прекращении деятельности соответствующих религиозных организаций", — говорится в письме в завершение."Мы думали, что время, когда преследовали церковь, уже давно прошло", — возмутился предстоятель УГКЦ Святослав.

Он объяснил власти, что церковь несет мир и терпимость, а потому место проведения мирных акций является самым подходящим для служения и наставления. "Мы убеждены, что молитва за мир вместе с теми, кто мирным путем проявляет свое желание жить в правовом государстве, — это подходящее место для молитвы. Для этого не требуется какого-то отдельного разрешения государственной власти", — сказал глава УГКЦ.

Хорошие слова, не правда ли? Единственная оплошность, что на "майдане" (как открытом публичном месте) могли находиться верующие других конфессий, чьи законные права в этом случае были явно не учтены. А если "другие там не ходят, то значит ли это, что "евроинтеграци" - это "привилегия" только  прихожан УГКЦ?

Такие же "хорошие" (если не более) слова, ранее уже провозглашались той же самой народной  УГКЦ... в 1941 году:

" Участники собрания приветствовали всех, кого сочли причастными к созданию нового режима: главу ОУН Степана Бандеру, "Творца и Вождя Великой Германии" Адольфа Гитлера и митрополита Андрея Шептицкого [6]

"Восстановленная Украинская Держава будет тесно сотрудничать с Национал-Социалистической Велико-Германией, которая под руководством Адольфа Гитлера создает новый порядок в Европе и мире и помогает украинскому народу освободиться из-под московской оккупации.

Украинская Национально-Революционная Армия, которая будет создаваться на украинской земле, в дальнейшем будет бороться совместно с союзной немецкой армией против московской оккупации за Суверенную Соборную Украинскую Державу и новый порядок во всем мире".

Дежавю?

Кто не понял термин - уточню: déjà vu (фр.)- уже виденное.

Поддерживая действия бандеровцев, митрополит Андрей Шептицкий уже на следующий день после собрания (1 июля 1941 г.) обратился к народу с пастырским посланием следующего содержания:

"По воле Всемогущего и Всемилостивейшего Бога в Троице Единого началась новая эпоха в жизни Державной Соборной Самостийной Украины.Народное Собрание ( Вечером 30 июня во Львове было проведено т.н. "Народное собрание" (в нем, правда, приняли участие всего около 100 человек, никем на это не уполномоченных). На собрании был провозглашен акт о восстановлении украинской государственности.Характерно, что впоследствии униатские и националистические историки и публицисты, цитировавшие акт 30 июня 1941 г., всякий раз опускали его 3 пункт, который предельно ясно характеризовал откровенно фашистский, коллаборационистский а отнюдь не национально-освободительный характер бандеровского движения), которое состоялось вчера, утвердило и провозгласило это историческое событие. Прототип "майдана"?

Уведомляя Тебя, Украинский Народ, о том, что услышаны наши неустанные молитвы, призываю Тебя к проявлению благодарности Всевышнему, верности Его Церкви и послушанию Власти.

Военные времена требуют еще многих жертв, но дело начатое во Имя Божие и с Божией благодатью будет доведено до успешного конца.

Жертвы, которые, конечно, необходимы для достижения нашей цели, заключаются прежде всего в послушном исполнении справедливых Божиих законов, которые не противоречат распоряжениям Власти.

Украинский Народ должен в эти исторические минуты показать, что имеет достаточно чувства авторитета, солидарности и жизненной силы, чтобы заслужить такое же положение среди народов Европы, в котором мог бы развить все Богом данные ему силы. Солидарностью, добросовестным исполнением обязанностей докажите, что Вы созрели к Державной Жизни.

Победоносную Немецкую Армию приветствуем как освободительницу от врага. Установленной власти отдаем должное послушание. Признаем Главой Краевого Правления Западных Областей Украины Пана Ярослава Стецько.

Дано во Львове при Арх. Храме св. Юра 1.VII. 1941 г.

+ Андрей Митрополит" [8].

Чувствуете ли, господа-товарищи, разницу между тем периодом и сегодняшним "майданом"?

И я не чувствую... Просто в 1941 году была первая попытка ... "евроинтеграции"

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

54

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі