Добрые намерения и молитва: Трамп кичится "миром" в Газе

Еще одна завершенная война на счету американского президента, чем он безумно гордится. Мир между Израилем и Палестиной. Но что интересно – подписантами мирного соглашения стали страны, не являющиеся сторонами конфликта. А значит, никто не гарантирует, что возвращение боевых действий не произойдет уже завтра. Еще интереснее, что такой же план заключения мира Трамп хочет реализовать и между Россией и Украиной. Что дальше?

В публичной сфере, если не все участники египетского саммита, Трамп - точно заявляет о невероятном успехе, о завершении войны, о снятии эскалации, о полной ликвидации опасности начала Третьей мировой с Ближнего Востока...

В понедельник, обращаясь к израильскому Кнессету, президент Дональд Трамп провозгласил "исторический рассвет" нового Ближнего Востока. С тех пор, как Трамп на прошлой неделе объявил о прекращении огня в Газе, ХАМАС освободил израильских заложников, в Газу начали поступать продукты, лекарства, другая гуманитарная помощь, и около 2000 заключенных палестинцев были освобождены в обмен на израильских живых и израильских живых.

Но фактически - это не гарантирует возвращения в любой момент как ХАМАС к очередным актам мести, так и Израиля - к планам окончательно обезопасить Газу. Ибо перемещение 90% населения и разрушение 78% всех сооружений Газы - не залог безопасности от атак террористов или обстрелов с территорий других государств, для которых Израиль был и остается врагом.

...план президента Трампа сводится к соглашению об освобождении заложников, прекращению огня на неопределенный срок и молитве

Учитывая эту разрушительную реальность, как пишет Time, "план президента Трампа сводится к соглашению об освобождении заложников, прекращению огня на неопределенный срок и молитве". И это, как ни крути, объективная оценка. Ведь "план Трампа" на самом деле - просто набор абстрактных принципов. Все 20 пунктов почти не содержат деталей и практических моментов. Поэтому план оценивается как "расплывчатый и слабый".

План провозглашает, что Израиль не будет "оккупировать и не аннексировать Газу", а ХАМАС "не будет" никакой прямой или косвенной роли в управлении Газой. Он предусматривает переходное правительство технократов во главе с Тони Блэром, бывшим премьер-министром Великобритании, под наблюдением "совета мира" под председательством президента Трампа. Цель: подготовить все для возвращения Газы под руководство палестинцев.

...аналитики уже сейчас ожидают возвращения "огромного насилия"

Учитывая исторический опыт и настроения соседних исламских государств и внегосударственных исламистских структур, значит, план уже обозначает перспективу возобновления противостояния. Только, очевидно, на более технологичном уровне (хотя разветвленная сеть катакомб и ракетные производства в Газе и так нельзя назвать примитивным подходом к войне с Израилем). Потому аналитики уже сейчас ожидают возвращения "огромного насилия".

В конце концов, все констатируют, что Израиль и конкретно Нетаньяху рассматривают прекращение огня и вывод войск из Газы, уменьшение с 80% до 58% контролируемой территории Газы именно как плату за возвращение заложников (многие даже называют это "прорывом", потому что ХАМАС раньше настаивал, что даже одного из заложников Газы, но пишут, Катар и Турция убедили ХАМАС, что содержание заложников стало для группы скорее бременм, чем преимуществом). Цена велика, но ее, по-видимому, считают приемлемой. А все соглашение, соответственно, Израиль считает соглашением об освобождении заложников и не больше. Реалии пока не указывают на то, что этот подход неверен.

"Любое дело, от отказа ХАМАС принять условия переходного периода, полного разоружения или насильственного инцидента, может стать поводом для нарушения прекращения огня" (Time). С другой стороны, ХАМАС вообще вряд ли понадобятся какие-либо поводы для повторения атак.

Но, в любом случае, миру понадобится хотя бы 1-2 месяца, чтобы понять, насколько стыкуется с реальностью план Трампа. Если военные действия не возобновятся, если жесткая позиция Трампа все же произвела достаточное впечатление на ХАМАС и его партнеров, чтобы удержать от агрессии, - это будет свидетельствовать об успешности наиболее "внеконвенционного и меняющегося", как определил Time, подхода Трампа.

И тот же подход, ожидаемо, будет тогда применен к России. Как говорит Трамп, отсутствие какой-либо осведомленности в проблеме и какого-либо понимания ситуации - это плюс для агрессивных переговоров и для успешного заключения соглашения. Это манера переговоров девелопера, а не политика. И это то, чем руководствуются и Трамп, и его команда в каждой ситуации.

Соответственно, от того, станут ли пафосно заявленные успехи в Газе сколько-нибудь длительной реальностью, зависят и перспективы нашего противостояния с Россией.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі