Судьбоносное заявление Трампа: те же обещания, только в профиль
Конечно, приятно наконец-то услышать от Дональда Трампа, что вскоре Украина получит новые "Петриоты", да еще и в таком количестве, как пообещал американский президент. Хотелось бы наконец-то увидеть результаты, а не слышать обещания. А что касается "больших и страшных санкций"... Вот просто интересно, почему конечная дата их введения совпадает со сроком, который Путин назначил для захвата двух наших областей полностью? Совпадение - или договоренность?
Как я говорил утром, мы имели три варианта ожидаемого позиционирования Трампа: он вернется к положительному отношению к Путину и России, он займет резко негативную позицию по отношению к Путину и России (как хотелось бы нам и как многие треуют) или он останется условно нейтральным. Из заявлений Трампа - он выбрал нейтралитет. Ни за, ни против - все еще. По-прежнему.
"Мы очень, очень недовольны Россией, и мы введем очень жесткие пошлины, если не заключим соглашение в течение 50 дней. Тарифы примерно в 100 процентов - вы называете их вторичными тарифами. Вы понимаете, о чем идет речь".
Я разочарован в президенте Путине, потому что думал, что мы заключим соглашение два месяца назад, но, похоже, до этого так и не дошло. Поэтому, исходя из этого, если мы не заключим соглашение за 50 дней, мы введем вторичные тарифы. Такие дела. Проще быть не может. Такие дела. Надеюсь, нам не придется этого делать".
...это был довольно очевидный выбор: что-то делать прямо сейчас - не делать ли ничего. Трамп обычно выбирает "не делать ничего"...
В общем, это был довольно очевидный выбор: что-то делать прямо сейчас - не делать ли ничего. Трамп обычно выбирает "не делать ничего" - или, как максимум, "подписать документ, по которому визави должен США 10-50-100-500% пошлин". И дальше снова не делать ничего, а ждать, чтобы все, что нужно сделала другая сторона, точно не желающая столько платить или терять американский рынок. Простой, понятный механизм, со многими доказавший свою действенность. Почему бы не попробовать его и на Путине?
Но, как и с другими, дать сколько-нибудь времени на принятие мер. В конце концов, учитывая основных покупателей российских товаров, введение 100% вторичных санкций - это дополнительные к существующим проблемам США и с Индией, и с Китаем. Не нужны ни Трампу, ни республиканцам во власти.
Что касается оружия, все было понятно и так: это уже чистый бизнес, поэтому Трампа такие условия (продажа американских военных товаров за деньги, а не передача или даже кредит) априори должны были устроить.
Однако для нас главное - не попасть (в который раз) в ловушку безосновательного оптимизма. Особенно после обращения Рютте к Трампу ("Если бы я был на месте Путина, и слышал бы, что Трамп планирует в эти 50 дней, я бы подумал, не сесть ли мне за стол переговоров. Для Украины это отличные новости").
...многие будут подавать сегодняшнее заявление Трампа как большую победу для нас. Но если объективно, то это точно не прорыв
Я понимаю, что многие будут подавать сегодняшнее заявление Трампа как большую победу для нас. Но если объективно, это точно не прорыв. Это, конечно, получше, чем в первые полгода, но это не переход Трампа на сторону Украины. Тем более, следует учитывать озвученные даты:
3 июля: Путин говорит, что через 60 дней планирует захватить Запорожскую и Херсонскую области полностью (и Донбасс - все, "вплоть до административных границ украинских регионов, в которых Россия имеет значимые позиции"). То есть до 1 сентября.
14 июля: Трамп говорит, что если переговоров не будет через 50 дней, то он введет 100% пошлины. То есть будет ждать с санкциями так же до 1 сентября. Совпадение? Действительно ли отсылка Трампа к словам Путина? Выйдет у Путина - будет одна реакция Белого дома, не получится - другая. Возможно, это заявление о "пошлинах через 50 дней" - составляющая конфиденциальной договоренности Трампа с Путиным?
Комментарии