вторник, 15 июля 2025 06:40

Спецтема: Война России против Украины

Дроны атаковали стратегический завод РФ в Липецкой области

Дроны атаковали стратегический завод РФ в Липецкой области
Попередня атака на цей завод була у ніч проти 3 липня. Фото: росЗМІ

В Липецкой области РФ прогремели взрывы.

Российские Telegram-каналы сообщают об атаке БПЛА на город Елец. Местные жители жалуются, что слышали по меньшей мере два мощных взрыва.

В ночь на 15 июля в Липецкой области раздавались взрывы. Предположительно, дронами в который раз был поражен завод "Энергия". Предприятие находится в городе Елец и производит батареи для авиабомб и ракет российской армии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВСУ уничтожили завод, поставлявший элементы для крылатых ракет РФ

Предыдущая атака на этот завод была в ночь на 3 июля, а до этого - 23 мая.

Завод обеспечивает изготовление батарей для оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М", крылатых ракет морского базирования Х-35У и ряда универсальных аккумуляторов, применяемых в системах энергообеспечения специальной техники. Это российская разработка, которая превращает обычные свободно падающие авиационные бомбы в планирующие авиабомбы с повышенной точностью и дальностью.

Ранее в украинском Генштабе сообщали, что остановка работы ПАО "Энергия" может оставить часть военной техники и средств поражения российских оккупантов без критически важных элементов питания.

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов 3 июля пожаловался, что сигналы о падении обломков и пожарах поступают из разных районов. В то же время российский чиновник не стал комментировать ситуацию о повреждении завода "Энергия".

ПАО "Энергия" в городе Елец Липецкой области является одним из крупнейших в РФ предприятий, специализирующихся на производстве химических источников тока. Этот завод является ключевым поставщиком для Министерства обороны РФ, а также сотрудничает с другими государственными структурами РФ, такими как Роскосмос, МВД, ФСБ и МЧС.

Продукция завода используется в различных военных системах. Предприятие производит элементы питания для ракет, в частности для оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М" и, по некоторым данным, для ракет "Кинжал". Завод поставляет аккумуляторы и батареи для дронов и авиационной техники.

Завод обеспечивает источники тока для морских судов и крылатых ракет морского базирования. Также предприятие "Энергия" производит компоненты для систем связи, управления и радиоэлектронной борьбы.

Сейчас вы читаете новость «Дроны атаковали стратегический завод РФ в Липецкой области». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть