Умер последний святой среди президентов - беднейший в мире

Представьте себе президента, который 90% своей зарплаты отдает на благотворительность, живет на ферме, а ездит на стареньком автомобиле отнюдь не люксового класса. Нонсенс? Но нет, такой человек жил среди нас - это был бывший президент Уругвая Хосе Мухика. Достойный пример для остальных глав государств, не правда ли?

Несколько дней назад умер бывший президент Уругвая Хосе Мухика (Пепе). Некоторые украинцы знают его из публикаций желтой прессы как "беднейшего президента в мире". Он жертвовал 90% своей президентской зарплаты на благотворительность, жил на скромной цветочной ферме и ездил на старом Volkswagen Beetle. Хотя почти до конца своей жизни оставался активно вовлечен в политику.

Жизнь Хосе Мухики была очень интересной. Он - настоящий символ эпохи. Когда-то один из высокопоставленных чиновников Боливии во время разговора со мной сказал, что Мухика является святым для рядовых левых Латинской Америки, но таким святым, который постоянно заставляет смущаться и оправдываться лидеров левого движения.

Мухика не только проповедовал свои идеи, но и жил в соответствии с ними. Его принципы никогда не расходились с его поступками и бытом

Мухика не только проповедовал свои идеи, но и жил в соответствии с ними. Его принципы никогда не расходились с его поступками и бытом. Кроме того, он всегда говорил неловкую и неполиткорректную правду в глаза. Поэтому Мухику не любили соседние левые автократы - он ведь постоянно напоминал им о грехе диктатуры.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі