Финансирование Радио Свобода возобновлено через суд. Но надолго ли?
В администрации Трампа - скандал за скандалом. Его команда и он лично сумели настроить против себя международных партнеров, союзников, СМИ, суды и рядовых избирателей, которые уже начали массово мигрировать в стан демократов. Но сделает ли Белый дом хоть какие-то выводы из ситуации? Возвращение финансирования Радио Свободная Европа/ Радио Свобода - первая ласточка положительных изменений, или временный ход из-за решения суда?
Администрация Трампа приостановила финансирование Радио Свободная Европа/ Радио Свобода. Федеральный судья временно заблокировал данное решение по иску СМИ. И через день после этого старший советник президента в контролирующем вещателя агентстве отозвал отмену грантов.
...восстановление финансирования - также временное: "Эта отмена не помешает полномочиям USAGM прекращать грант позже...
Но подчеркивается, что это возобновление финансирования - также временное: "Эта отмена не помешает полномочиям USAGM прекращать грант позже, если USAGM определит, что такое прекращение целесообразно в соответствии с действующим законодательством". То есть это чисто для прекращения судебного дела (что также указано прямо, еще и дополнено обращением непосредственно в суд).
Очевидно, что противостояние на стольких фронтах одновременно не может закончиться чем-то продуктивным. Торговые партнеры, прижимаемые пошлинами. Иностранные государства, угрозами которых шантажируют изменить суверенную принадлежность. СМИ, экологи и медицинские инициативы, перекрывающие финансирование. Союзники, которым прекращают поставку разведывательных данных и оружия. Закрытие целых федеральных департаментов. Массовые увольнения госслужащих. Введение внешнего непрофессионального контроля даже закрытых данных. Плюс дополнительно очевидные и угрожающие нацбезопасности факапы, среди которых история с журналистом в закрытом военном чате самый громкий, но не единственный.
...терпение постепенно иссякает. У всех и по поводу всего. У федеральных чиновников "дип стейт" и у СМИ, у сенаторов и судей, у зарубежных лидеров, у избирателей
Учитывая решение судьи о финансировании радио, требования сенаторов уволить "всех, кто был в чате, или хотя бы министра обороны", миграция избирателей от республиканцев на местных выборах, восстановление Израилем вооруженного противодействия хуситам, терпение постепенно исчерпывается. У всех и по поводу всего. У федеральных чиновников "дип стейт" и у СМИ, у сенаторов и судей, у зарубежных лидеров, у избирателей... Как на это вынужден будет среагировать Трамп - увидим в ближайшее время. Вероятно после очередного факапа.
Комментарии