Прочь от Булгакова - прочь от Москвы?

Страсти вокруг Михаила Булгакова кипят. Однако стоит ли сам предмет дискуссий такой огласки?

Что общего между Булгаковым и Хвылевым или почему лозунг "Прочь от Москвы" снова актуален через сто лет? Здесь меня упрекали, что от чтения Булгакова никто не станет русским шовинистом и что русскую литературу обязательно нужно знать. Конечно, это так. Но есть другая проблема Булгакова и русской культуры.

Дело в том, что в мире существует много качественной литературы, которую следует читать, изучать и обсуждать. И, поверьте, без русской литературы Пушкина или Булгакова вполне можно обойтись. Почему это важно? Ибо чем меньше ее будет в наших головах - тем меньше там будет русского мира. Чем меньше в наших головах будет русской культуры - тем меньшей будет наша зависимость от нее. Мы не будем изучать их в школе или обсуждать. Просто потому, что мы не будем знать их.

Кстати, первыми эту идею высказали почти сто лет назад украинские писатели, сформировав свое знаменитое "Прочь от Москвы!". Хвылевой: "[Не потому что] эту литературу не любим, а потому, что мы органически не можем на ней воспитываться […] Дело в том, что русская литература тяготеет над нами в веках, как хозяин положения, приучавший нашу психику к рабскому подражанию".

Украинских писателей и деятелей культуры, отстаивавших нашу идентичность, почти всех уничтожили. Их произведения были запрещены вплоть до Независимости. А вот Булгаков прекрасно дожил до конца жизни в Москве, а его произведения читали уже в 60-е

Украинских писателей и деятелей культуры, отстаивавших нашу идентичность, почти всех уничтожили. Их произведения были запрещены вплоть до Независимости. А вот Булгаков прекрасно дожил до конца жизни в Москве, а его произведения читали уже в 60-е. А недавно тезис "Прочь от Москвы!" перефразировал Жадан: "Оказалось, что история сделала удивительный финт, и подавляющее большинство исходных позиций наших литературных (и не только) дискуссий за последние сто лет мало изменилось. Украинцы также стремятся оторваться от бывшей (ну, по крайней мере, формально бывшей) метрополии, видя единственную альтернативу в ориентации на Европу".

Так что давайте выбрасывать русский культурный след со всех официальных площадок - школ, музеев, памятников, топонимов и т.д. И учить больше мировых и украинских классиков (интересно, сколько среди любителей Булгакова ценителей и знатоков, например, украинского Возрождения. Кто читал "Арабески" или "Кот в сапогах?"). Но, конечно, никто не запрещает учить русскую литературу в индивидуальном порядке. Дома. Мы ведь демократическая страна.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі