Нострадамус не солгал

Пришествие Путина, похоже, предрекли около 500 лет назад. Однако заставляли ли россиян постоянно его выбирать?

Давным-давно, в 1990 г., когда СССР трещал, как гнилая бочка, и ясно было, что грядут глобальные изменения с перекройкой политических карт и большими историческими потрясениями, я согласилась подготовить и перевести со старофранцузского для журнала "Всэсвит" несколько десятков избранных катренов Нострадамуса. К концу ХХ- нач. ХХІ вв. пророчеств у Нострадамуса было особенно много: намечались бурные сутки. И среди них - знаменитый катрен "о рождении Антихриста", как его обычно зовут комментаторы:

В году 1999-м
посреди лета падет с неба король
ужаса, подобный королю гуннов
и бог войны будет править миром.

(Х, 72)

Мой перевод в этом случае был не совсем точен: в оригинале не "гунн", а Le Grand Rois d`Angolmois - Великий Князь Моголов, с подходящими для европейца XVI в. ассоциациями: военное нашествие, пожары и руина. Летом 1999 г. мировая желтая пресса доверительно ждала "по Нострадамусу" появления Антихриста (оживленно обсуждая, почему он "падет с неба") и успокоилась тем, что 19 августа 1999 г. произошло солнечное затмение - пожалуй, об этом и катрен.

В том же августе 1999 г. "Великий Могол" Борис Ельцин неожиданно, вопреки всем прогнозам, "помазал" своим "преемником" никому не известного тихого кагебиста Вову Путина...

Теперь, четверть века спустя, похоже, что катрен был все же не о том. И что Нострадамус все-таки не ошибся, просто du ciel viendra ("придет с неба") следует понимать как "придет из ниоткуда", "как гром с ясного неба" (ср. у Котляревского: "Как плюх - Эней, как будто с неба" (с) В том же августе 1999 г. "Великий Могол" Борис Ельцин неожиданно, вопреки всем прогнозам, "помазал" своим "преемником" никому не известного тихого кагебиста Вову Путина: il est venu.

Проблема с пророчествами в том, что их понимают только после того, как они сбываются. Людям вообще не нужно знать о будущем: это лишает нас свободы выбора.
Кстати, в другом месте у Нострадамуса есть указание, будто те "Великомогольские" войны продлятся недолго - 27 лет. Но кто знает, правильно ли его и на этот раз понимают...
Увидим. А пока мы живы - выбор всегда за нами. (Те российские "путешественники"-беглецы, которые вчера часами стояли в очередях перед посольствами РФ, легитимизируя тем самым фарс путинских выборов, могли туда и не приходить - в отличие от наших оккупированных территорий, их никто под дулом автомата туда не гнал, и лекарства от диабета прекращать выдавать не грозил: это был целиком и полностью их выбор.) Содом сам избрал свою судьбу.

Господи, жги!

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі