Кровавые деньги не пахнут: бизнес возвращается в РФ?

Новая норма "иметь бизнес в России" - следствие того, что мы снова между ценностями и just business выбираем последнее

Генеральный директор Mondelez Дирк Ван де Пут озвучил то, о чем действительно говорят уже несколько месяцев "в кулуарах". Вслух, не стесняясь, громко это прозвучало от международного бизнеса впервые.

...мы очень скоро можем оказаться в новой реальности, где сотрудничать, взаимодействовать и торговать американскому, европейскому и другому международному бизнесу с Россией в неподсанкционных сферах будет нормой

Фактически это признак того, что мы очень скоро можем оказаться в новой реальности, где сотрудничать, взаимодействовать и торговать американскому, европейскому и другому международному бизнесу с Россией в неподсанкционных сферах будет нормой. То есть не будет вызывать осуждения, моральных неудобств, вопросов о комплаенсе вообще ничего. Просто нормальный обычный бизнес.

Я неоднократно слышала за последний год в Украине, что международный бизнес - это инвестиции, рабочие места, налоги, поэтому мы должны "закрывать глаза" и не осуждать их за работу в России. Слова СЕО Mondelez и новая норма "иметь бизнес в России" - следствие того, что мы снова между ценностями и just business выбираем последнее. К чему приводит такой выбор, украинцы знают, как никто другой.

Генеральный директор Mondelez сказал, что инвесторов "морально не волнует", будут ли компании продолжать вести бизнес в России, и что собственные акционеры компании не осуществляли давления на производителя шоколада, чтобы он покинул страну после вторжения в Украину.

"Я думаю, что [инвесторам] морально безразлично. . . ", - сказал Дирк Ван де Пут в интервью Financial Times.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі