Переименование улиц. Нужно избавляться от навязанного "русского мира"

Харьков, Одесса и другие города, который очень пострадали от войны, начали массово переименовывать улицы. Возможно потому, что они почувствовали на себе что такое "русский мир?"

Названия улиц или территорий всегда играли большое значение в формировании исторической памяти, культурных маркеров и идентификации себя в принадлежности к той или иной цивилизации. Не верите – просто посмотрите на карту Украины. Почитайте названия городов, деревень, рек. Вы с удивлением увидите, что определенные топонимы, связанные с конкретными империями дошли до нас через десятилетие, столетие, а то и тысячелетие. То же касается наших народных песен, сказок, легенд, мифов.

Культура была и остается одним из очень важных маркеров, помогающих сохранять нашу идентичность, память и формирует наше мировоззрение и влияет на ежедневное поведение.

Именно поэтому, когда империи завоевывали новые территории одним из первых шагов было уничтожение всего, что могло связать новозахваченный народ с их исторической памятью и, следовательно, с идентичностью. Следующим шагом было насаждение новой идентичности. Поэтому меняли историческую память, в том числе уничтожая топонимы и меняя исторических и культурных деятелей на новых. Своих. Этот нарратив нереально было игнорировать потому, что речь шла о формировании принципиально новой идентичности.

Это отлично понимают россияне. Именно поэтому, когда они приходили к власти, то сразу переименовывали улицы, уничтожали старые памятники и старую культуру. Это можно проследить за историей Киева 20-30-х годов прошлого столетия. Придя к власти, русские большевики продолжили политику царизма, который ненавидел все украинское. Они переименовывали улицы, уничтожали церкви, уничтожали украинскую культуру, насаждая "соцреализм" и принося в нашу жизнь своих героев. Которые, будем объективны, часто или не имели никакого отношения к Украине, или наоборот - ненавидели и уничтожали все украинское.

Можно последовать свежему примеру. В последние два месяца под репрессии россиян на оккупированных территориях попадают учителя украинского языка, литературы и истории. До сих пор неизвестно нахождение заместительницы управления образования Мелитополя, отказавшейся внедрять русский язык в школах города.

Россияне прекрасно понимают – там, где есть их язык и культура – ​​они имеют шанс ворваться и захватить эти территории

Россияне прекрасно понимают – там, где есть их язык и культура – ​​они имеют шанс ворваться и захватить эти территории.

Именно поэтому реформа декоммунизации и исторической памяти была и остается одной из важнейших, если мы говорим о преодолении имперского прошлого и уничтожении метастазов русского мира.

Сейчас, когда говорим о дерусификации и декоммунизации, необходимо возвращать наши топонимы и вычеркивать представителей "русского мира" из нашего культурного и исторического бытия.

"Русский мир" нас уничтожал эти годы, топтал все украинское, пытаясь гибридно остаться. Они начинают апеллировать к гуманистическим ценностям – не уничтожайте старое, потому что это плохая идея. А я говорю – это хорошая идея. И любые упоминания о них нужно минимизировать. Это метастазы, которые остаются и не дают нормально жить и развиваться. Когда говорят, что идем по тропам "русского мира", то ничего подобного. Мы просто возвращаемся в лоно европейской цивилизации. Зачем нам улицы Толстого, Булгакова, Пушкина, если в Киеве нет улиц Диккенса, Умберто Эко, Джона Локка? Список можно продолжить.

Кто очень против переименований, советую поехать в Житомир. Там есть памятники российскому Пушкину, но нет ни одного памятника Леси Украинке, которая родилась в соседнем Новоград-Волынском. Всего-навсего небольшой барельеф. Это шах и мат украинской культурной политике, поскольку на невербальном уровне продолжает показывать доминанту русской культуры.

Кто очень против переименований, советую поехать в Житомир. Там есть памятники российскому Пушкину, но нет ни одного памятника Леси Украинке

И обратите внимание, города, наиболее пострадавшие от "русского мира" сейчас, начали активно проводить эту политику. Харьков, Одесса и другие начали массово переименовывать улицы. Возможно потому, что они почувствовали на себе что такое "русский мир?"

Поэтому нужно вычищать из нашего культурного пространства все, что напрямую связано с русским миром и русским шовинизмом. Начиная с украинофоба Булгакова, который в своих произведениях демонстративно унижал все украинское. Чего стоит его цитата из "Белой гвардии", что "украинский это гнусный язык".

Важно при "очищении" от "русского мира" сохранять предел. Чтобы как говорится с водой во время крещения не выплеснуть ребенка. Это касается тех же Репина и Гоголя, которые в своих произведениях прославляли украинство.

И в конце дискуссии давайте сами зададим себе вопрос: с какой цивилизацией мы себя ассоциируем? Чьи ценности нам близки? Кто нам принес больше добра, а кто только смерть, мародерство, убийство?

Конкретно с той цивилизацией обязаны быть соединены монументы в нашей европейской столице.

А "русский мир" должен следовать за русским кораблем.

Виктор Таран, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі