Как приготовить цыпленка тапака

Вкуснее всего с жареным картофелем и овощным салатом

Цыпленок табака или тапака.

Когда я училась на филологическом, нас учили, что со временем грамматическая норма может изменяться, и тогда прежняя ошибка становится нормальным словом. Почему? Так людям удобно.

Так и с этим рецептом приготовления цыпленка. Кто же знает, что правильно говорить "тапака"? Тапака – широкая сковорода со специальной крышкой на винте, выполняющей роль сильного пресса. "Тапа", популярная в турецкой и грузинской кухне, не прижилась на наших кухнях. У моей мамы тоже такая когда-то была, но ту крышку, как хлам, мы выбросили на чердак. Никто не понимал какого черта там тот винт. Цыплята тапака подавались только в ресторанах, а на полках магазинов дефицитными были и синие курицы, умершие, как тогда мы шутили, своей смертью. Так что я цыплят тапака полюбила не так давно. И детям они нравятся, говорят, что "мясо мягкое и сладкое".

Тапака – широкая сковорода со специальной крышкой на винте, выполняющей роль сильного пресса

Это блюдо я готовлю тогда, когда попадаются хорошие цыпленки в магазине. Понравились и готовлю, хотя планировала другое меню. Конечно, чем больше их маринуешь, тем они вкуснее. Но и одного часа достаточно.

Рецептов колдовства немало, я поделюсь своим проверенным и скорым.

Ингредиенты:

цыпленок

чеснок

соль

перец

масло

молотый кориандр или прованские травы (на ваш вкус)

Приготовление:

1. Цыпленок разрежьте вдоль позвоночника (по спинке). Скажу честно, я иногда бываю под давлением "мама, я голодна, есть хочу уже", то могу резнуть по грудке. Но этот вопрос скорее эстетики и удобства при жарке, на вкус не влияет.

2. Я накрываю цыпленка пищевой пленкой и молоточком нежно прохожусь по косточкам. Мне нравится распластанность и благодаря этому вы можете не строить горы тяжелого пресса, когда начнете мариновать и жарить птицу.

3. Натрите цыпленка солью, выжатым чесноком и специями. Есть люди, которые не маринуют чесноком, потому что он горчит после жарки. Если вам горько, то поцелуйте любимого и используйте чеснок в соусе, с которым подадите блюдо.

Натрите цыпленка солью, выжатым чесноком и специями

4. Цыпленка отправьте в холодильник мариноваться желательно на ночь, минимум на 1 час.

5. Налейте немного масла в сковороду, 2-3 зубчика чеснока. Обжарьте чеснок, достаньте его и выложите цыпленка грудкой вверх. Жарить 15 минут до золотистой корочки.

6. Перевернуть и обжарить с другой стороны тоже 15 минут.

7. Долейте в сковороду примерно 50 мг воды и протушите 5 минут.

8. Переверните и удерживайте еще 5 минут.

Все готово! Посыпать зеленью.

Вкуснее всего с жареным картофелем и овощным салатом. Мы больше всего любим к цыпленку салат из молодой капусты, зеленого лучка, огурцов, помидоров и укропа с маслом.

Соус подбирайте по вашему вкусу!

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі