Харли Бальцер
Профессор Джорджтаунского университета
21.01.2022
1

Не верьте путинской пропаганде. Санкции вредят России

Технологии и финансы являются наиболее уязвимыми сферами для дополнительных санкций, если Путин снова вторгнется в Украину

Путинский режим давно пытается убедить россиян, что международные санкции, введенные в связи с вторжением в Украину, на самом деле выгодны стране. Пропагандистской машине России также удалось убедить многих западных аналитиков, что санкционные меры потерпели неудачу. Однако ряд российских источников говорят о другом, и раскрывают масштабы воздействия, – пишет Харли Бальцер для Atlantic Council.

Экономисты продолжают обсуждать влияние санкций на экономический рост по сравнению с влиянием других факторов, таких как цены на нефть, колебания валютных курсов и пандемия Covid-19. Помимо прямого воздействия, санкции также подрывают основы долгосрочного экономического развития.

Российская экономика плохо приспособлена для решения проблем, вызванных международными санкциями. Она все больше контролируется государством, особенно приближенными Путина. Она также сконцентрирована в нескольких регионах и конгломератах, сильно зависит от импорта технологий и сильно коррумпирована.

Российская экономика плохо приспособлена для решения проблем, вызванных международными санкциями. Она все больше контролируется государством, особенно приближенными Путина

Низкий рост и высокая инфляция серьезно повлияли на уровень жизни в России за последние почти восемь лет. Контрсанкции Путина привели к росту цен на основные продукты питания еще до того, как разразился коронавирусный кризис. В некоторых регионах России люди сообщают, что их продуктовая корзина теперь стоит на 30% больше, чем в 2014 году.

Государственный сектор России, как и китайский, неэффективен, несмотря на или, возможно, благодаря значительным субсидиям и дешевым кредитам. Пресловутая неэффективность государственных предприятий усугубляется тем, что многие из них контролируются людьми, которые работали с Путиным в Санкт-Петербурге в 1990-е.

Возникновение гигантских промышленных холдингов и сельскохозяйственных конгломератов привело к концентрации многих секторов в нескольких регионах. Налоговая система, при которой доходы в подавляющем большинстве случаев идут туда, где находится штаб-квартира фирмы, еще больше обогащает Москву.

Зависимость России от импортных технологий отражает советскую эпоху. СССР экспортировал численно больше станков, чем импортировал, но стоимость ввозимого была в семь раз выше, чем вывозимого. Эта советская модель внешней торговли сложной техникой сохраняется.

Зависимость России от импортных технологий отражает советскую эпоху

Проблемы России усугубляются тем, что большая часть советского потенциала была утрачена. Поскольку цены на нефть росли во время первых двух президентских сроков Путина, Россия решила инвестировать в производство добычи энергетического сырья, используя вырученные средства для покупки иностранных технологий. К 2013 году российские эксперты подсчитали, что энергетические компании России зависели от импорта более половины всего основного бурового оборудования и более 90% технологий гидроразрыва пласта и морского бурения.

Точно так же машиностроение России произвело более 85% российских бетономешалок и автокранов, но только 1% лазерных и ультразвуковых резаков и около 6% металлорезов.

Оценки потенциала импортозамещения в 2013 году составили 90% для текстильной промышленности, 30-35% для машиностроения, электрического и оптического оборудования и 20% для химической промышленности. Эти цифры были чрезмерно оптимистичными. Российские оборонные предприятия до сих пор импортируют 20-30% электроники.

Российские оборонные предприятия до сих пор импортируют 20-30% электроники

Несмотря на значительные инвестиции, к 2018 году импортозамещение было признано провальным. Телевизионный визит президента Путина на завод, где ему показали станок, продемонстрировавший успех программы, фактически послужил иллюстрацией сохраняющихся проблем. Эксперты быстро идентифицировали оборудование как итальянскую машину, купленную российской компанией, перекрашенную и перепроданную как российскую по цене в более, чем в два раза дороже.

К 2019 году российские власти сместили акцент с импортозамещения на "локализацию", поощряя иностранные фирмы строить заводы в России, которые впоследствии станут "российскими".

Локализация очень уязвима для дополнительных санкций. Большая часть сложного оборудования, необходимого для таких объектов, поступает из Европы. Средняя цена станков из Германии или Швейцарии превышает $100 тыс. Между тем, китайское оборудование в среднем стоило менее $1 тыс.

Китаю не хватает большей части передовых технологий, в которых нуждается Россия. Например, новый китайский пассажирский самолет на 40% состоит из импортных компонентов. Китай не производит сложные процессоры или чипы, которые нужны России. Российская спутниковая система ГЛОНАСС, обслуживающая GPS и противоракетную оборону, застопорилась, потому что электроника из Китая не была защищена от высотного излучения.

Китайцы также разочаровались в оказании финансовой помощи. За кратковременной эйфорией в 2014 году последовало снижение готовности Китая рисковать вторичными санкциями, инвестируя в Россию. Китай отказался от финансирования нефте- и газопроводов, сократил инвестиции в Россию на 75% и напрямую финансирует только проект "Новатэк СПГ", которым управляют путинские друзья.

Россия значительно сократила свои долларовые резервы, а Китай - нет

Россия значительно сократила свои долларовые резервы, а Китай - нет. Несмотря на неоднократные договоренности об использовании национальных валют во взаимной торговле, доллары и евро продолжают доминировать.

Хотя один китайский банк присоединился к российской альтернативе платежной системе SWIFT, другие за ним не последовали. Только 23 иностранных банка зарегистрировались в этой российской системе платежей, и только 12 используют ее. Китайская альтернатива SWIFT насчитывает примерно в четыре раза больше членов. Тем не менее, в 2021 году использование SWIFT китайскими банками достигло самого высокого уровня с 2015 года.

Технологии и финансы являются наиболее уязвимыми сферами для дополнительных санкций, если Путин снова вторгнется в Украину.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи