Александр Мотыль
Американский историк украинского происхождения, политолог, профессор
20.01.2022

В Германии растут призывы к прекращению дружбы с Россией

Более 70 немецких ученых и экспертов по внешней политике опубликовали открытое письмо

14 января более 70 немецких ученых и экспертов по внешней политике опубликовали открытое письмо, в котором потребовали коренным образом изменить политику Германии в отношении России - из нынешнего молчаливого поощрения перейти к открытому сопротивлению экспансионистским замыслам Владимира Путина, - пишет Александр Мотыль для Atlantic Council.

Многие немецкие интеллектуалы постоянно критикуют Берлин за его готовность поддерживать нормальные отношения со все более авторитарным российским режимом, который искренне отвергает ценности и модели поведения, которые, как утверждает Германия и ее европейские союзники, лежат в основе европейского проекта.

Это новое утверждение немецких экспертов отличается - оно не только предлагает последовательную критику, но настаивает на радикальных изменениях. Его также подписали некоторые из ведущих экспертов по Восточной Европе в Германии и Австрии.

Письмо начинается с разоблачения жестокостей путинского режима внутри страны и актов внешней агрессии. Затем авторы переходят к критике терпимости Германии к плохому поведению России.

"Как крупнейшая европейская экономика, Германия уже более трех десятилетий критически, но в основном пассивно смотрит на происходящее", - говориться в обращении.

Реакция Германии на "множество реваншистских авантюр" России была "неадекватной", отмечается в открытом письме. Эксперты считают, что политика Берлина фактически способствовала ослаблению неядерных государств Восточной Европы и укреплению России как "все более экспансионистской атомной сверхдержавы".

Газопровод "Северный поток-1" "подготовил почву для вторжения России в Украину" в 2014 году

Авторы открытого письма приводят ряд конкретных примеров. Например, они утверждают, что газопровод "Северный поток-1" "подготовил почву для вторжения России в Украину" в 2014 году. Это нападение стало "логичным следствием" 20-летней "политической пассивности" Германии по отношению к российскому неоимпериализму. В результате, утверждают подписавшие, Германии следует отказаться от своего "восточноевропейского особого пути" или Sonderweg - многозначительного термина, связанного с прошлым немецким опытом империализма и авторитаризма.

Авторы письма ясно заявляют, что преступления нацистской Германии времен Второй мировой войны в России не оправдывают нежелание Берлина реагировать на "реваншизм" и "нигилизм" путинского режима в отношении международного права. Это тем более верно, что новое российское вторжение в Украину нанесет удар по стране, которая также катастрофически пострадала, будучи жертвой гитлеровской Германии.

"Политика ФРГ в отношении России должна быть коренным образом скорректирована", - заключают эксперты.

Дальнейшее бездействие только побудит Россию к "дальнейшим авантюрам". Будучи "ключевой страной" в ЕС, НАТО и западном сообществе ценностей, Германия должна ликвидировать "разрыв между своей публичной риторикой и реальной практикой", приняв различные "параллельные и конкретные политические, правовые, дипломатические и гражданско-общественные меры", а также сделать соответствующие технико-экономические шаги".

В целом, в письме подчеркивается, что Германии необходимо сделать гораздо больше в отношении "сдерживания и введения санкций против России", а также "поддержать те государства, которые были расчленены и угнетены Москвой".

Германии необходимо сделать гораздо больше в отношении "сдерживания и введения санкций против России", а также "поддержать те государства, которые были расчленены и угнетены Москвой"

Эта риторика - разумна и только приветствуется, хотя отсутствие конкретных политических предложений в письме экспертов вызывает сожаление, даже если оно понятно само собой. Между тем, бросается в глаза, хотя и неудивительно, целенаправленное отсутствие в обращении военных мер.

Прислушается ли Берлин к их призыву? Должен. Эксперты, подписавшие это открытое обращение, абсолютно правы в том, что Германия не имеет права поощрять российскую агрессию и империализм, особенно в таких странах, как Украина, опустошенных германской агрессией во время Второй мировой войны.

И все же политическая и деловая элита Германии, похоже, не обращает внимания на этот очевидный момент. Бывший канцлер Германии Герхард Шредер наверняка знал, что поступает лицемерно, если не преступно, соглашаясь работать на Газпром. Другой канцлер Ангела Меркель тоже не может ссылаться на незнание характера путинского режима. Излишне говорить, что немецкий бизнес всецело поддерживает проект газопровода "Северный поток-2".

Почему существует эта слепота к русскому империализму?

Почему существует эта слепота к русскому империализму? Во-первых, немецкая дружба с русскими автократами имеет долгую историю. Первый канцлер Немецкой империи Отто фон Бисмарк поддерживал тесные политические и культурные отношения с имперской Россией. Веймарская Германия подписала Рапалльский договор с большевиками в 1922 году.

Известно, что нацистская Германия подписала пакт о ненападении с советским диктатором Иосифом Сталиным в 1939 году, что подготовило почву для совместного вторжения в Польшу и начала Второй мировой войны.

В последние годы немецкие политические партии продолжили эту традицию. И социалисты, и христианские демократы терпели и поощряли путинский авантюризм, реваншизм и неоимпериализм. Социалисты сделали это, потому что их приверженность миру не позволяет им увидеть угрозу войны, в то время как христианские демократы руководствовались своими тесными связями с немецким бизнесом.

Не все в Германии согласны с таким подходом к России. Недавно опубликованное открытое письмо еще раз демонстрирует, что значительная часть интеллектуальных лидеров ФРГ отказалась от аморального оппортунизма политической и экономической элиты страны. Их призыв не остановит кремлевский неоимпериализм и, возможно, не сразу убедит Берлин действовать иначе, но, безусловно, подчеркивает необходимость серьезных дебатов в немецком обществе по поводу противоречивого отношения страны к путинской России.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи