Теряем оккупированный Донбасс. Нам нужна новая стратегия

Следует прекратить привязку санкций против РФ к выполнению Минских договоренностей

Наконец-то руководитель дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель признал, что Россия пытается "фактически инкорпорировать Донбасс".

Мы начали терять оккупированный Донбасс. Конечно, не на всегда, но на перспективу. Из-за массовой российской паспортизации, интеграции остатков экономики Донбасса в Россию. Там сейчас все российское – от денег до школьных программ и технических инструкций. И даже партийные билеты "Единой России" раздают.

Когда в Кремле заводили песню о выполнении Минских договоренностей по их сценарию, мы часто слышали от наших партнеров: да, выполнить Минские договоренности важно, но сначала должна действовать Россия. Теперь Евросоюз признает, что происходит фактическая аннексия Донбасса Россией. Нам нужна новая стратегия по Донбассу, она должна быть общей с ЕС и США. Анексированный Донбасс необходимо сначала освободить от России и затем подготовить к возвращению в Украину через переходные периоды – звучит очевидно. Для наших партнеров пора начать говорить это вслух и лишить Россию возможности спекулировать на этой теме.

Анексированный Донбасс необходимо сначала освободить от России и затем подготовить к возвращению в Украину через переходные периоды

А еще прекратить формальную или неформальную привязку санкций против РФ к выполнению Минских договоренностей – на фоне российских войск у наших границ это потеряло всякий смысл и играет на руку Кремлю.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи