Год будет непредсказуемым. Большая игра уже началась

Китайцы говорят, что когда ветер, то нужно строить ветряные мельницы, а не заборы. В этом к ним следует прислушиваться

Этот год только начался, а события уже зашкаливают. Удар по хуситам был очевиден, его все ждали. Не нанести его для США значило проявить слабость, ведь хуситы угрожают стабильности мировой экономики из-за атак на торговые суда. Пираты по сравнению с ними - просто дошкольники. Атака на американский военный корабль была сознательной, последствия были понятны всем. Последние "американские предупреждения" тоже не сработали. Теперь ответ за Ираном и его прокси, и он не заставит себя ждать. А РФ ее поддержит, хоть, конечно, не прямо. Основной вопрос - по чьему сценарию пойдет Ближний Восток, и будет ли сценарий вообще. Пока ситуация не выглядит для Запада достаточно оптимистичной, а вероятность эскалации значительно возросла.

Китайцы умеют ждать и вряд ли начнут поднимать ставки военным путем

Одновременно на носу президентские выборы на Тайване. Главная ставка и главное расхождение там не "независимость против воссоединения с Китаем", а разное видение того, как сохранить сегодняшний статус-кво. Никто не хочет быстро двигаться к независимости или объединению с Китаем, все хотят петлять, но по-разному, глядя либо больше на США, либо на Китай, хорошо понимающий политический и общественный пасьянс на острове. Там умеют ждать и вряд ли начнут поднимать ставки военным путем - радикальное ухудшение отношений с США на фоне старта предвыборной кампании Си не нужно.

Перспектив, что большинство на Западе будет просыпаться или завершать день с мыслями об Украине, больше нет

Первые праймериз в США в понедельник, и здесь можно запасаться попкорном. Трамп точно не фанат ни Китая, ни Ирана, и они это понимают, а вот Путин может быть "в восторге". Так что у демократов и республиканцев даже среди автократий разные фанаты. Этим, кстати, следует воспользоваться. А для нас задача "не потеряться" в этом торнадо событий и вызовов на глазах становится задачей номер один на международной арене. Перспектив, что большинство на Западе будет просыпаться или завершать день с мыслями об Украине, больше нет, а выборы в более чем 70 странах создадут отдельную какофонию. Началась жесткая конкуренция за внимание, и в начале 2024 года у нас здесь не первая позиция. Хотя и достаточно неплохая, нужно только продумать стратегию. То, что работало в 2022-м, не работало в 2023-м, а в 2024-м не будет работать то, что было в 2023-м. Этот год будет самым непредсказуемым из недавнего прошлого. Китайцы говорят, что когда ветер, то нужно строить ветряные мельницы, а не заборы. В этом к ним следует прислушиваться.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі