Айжан Хамит
Публицист
15.01.2022

В Казахстане продолжаются репрессии. Народ запуган

Власть проводит зачистки тех, кто ее сильно нервировал своей гражданской позицией

В Казахстане продолжаются репрессии. Врываются домой к активистам, выдирают их прям в шортах и тапочках, не дав даже одеться. Под шумок решили провести зачистки тех, кто их так сильно нервировал своей гражданской позицией. Народ сильно запуган, рассылают друг другу сообщения, в котором говорится, что с сегодняшнего дня все ваши разговоры и сообщения будут прослушаны и прочитаны, что любая шутка будет расценена как попытка переворота и вы будете привлечены к отвественности. Люди боятся вообще вслух что-то говорить.

У моих друзей убили племянника, он вообще поехал туда когда услышал, что на площади раненные. Мальчику было 19 лет. Он приехал туда с аптечкой. Родственники поехали в морг, а там порядка 200 человек не могли получить тела. Тела убитых выдавали только при условии, что они их быстро похоронят, без соблюдения традиций и ни с кем общаться на эту тему не будут. Люди молча забирают трупы. По казахским традициям тело умершего человека должно переночевать в последний раз дома, у нас такое поверье, чтобы душа успокоилась. А тут утром забрали и к обеду уже похоронили. Люди вынуждены давить свое горе в себе.

Тела убитых выдавали только при условии, что они их быстро похоронят, без соблюдения традиций и ни с кем общаться на эту тему не будут. Люди молча забирают трупы

К моей тете оппозиционному журналисту Гульжан Ергалиевой стали поступать угрозы, что за ней придут. Ее сыну журналисту Аяну Шарипбаеву тоже прислали повестку. Пошли по тяжелой. Что самое удивительное, люди, которые сейчас грозят расправой, сами были когда-то в оппозиции. Среди таких Айдос Сарым. Он обещает привлечь всех. Хотя. В 2014 году журнал моей тети Адам Бол судили, закрыли, лишили лицензии и наложили штраф. Знаете за что? Наш журналист взял интервью у Айдоса Садыкова, который воевал на стороне украинского народа, где он сказал, что "война в Украине – это война справедливая". Нас судили за выражение "война справедливая". Признали это коссвеным разжиганием войны. Я до сих пор помню как Айдос нас защищал в суде и давал свое экспертное заключение.

Я теперь начинаю понимать почему они запустили группу мародеров в сытый Алматы. Я сама алматинка в третьем поколении, я выросла среди алматинцев. У жителей города есть некий снобизм по отношению к приезжим и к жителям аулов. Хотя казалось бы, мы казахи все из аулов. Алматосы, как они себя называют, считают себя образованными, культурными, а этих дикарями. Не все, конечно. Но большинство. Хотя казахи из аулов очень душевные и простые люди, тянут лямку и молчат годами. Я понимаю почему они не запустили мародеров на западе Казахстана. Потому что там население все казахскоязычное, там сильно развита родо-племенная связь. Все друг другу родственники. Этим государственным титушкам сразу бы надавали. В Алматы такой сплоченности нет и есть сильнейшая сегрегация. Алматосы ненавидят не алматосов и называют их "мамбетами" (такое уничижительное название простых казахов, которые не говорят по-русски, ведет начало от имени пророка Мухамеда. Казахская версия имени – Махамбет, оттуда мамбет).

Теперь все эти алматосы сильно страдают, что город разрушен, совсем не понимая, что провокаторов и мародеров запустила сама власть. А мирные митингующие теперь попали под репрессии, тем кому повезло меньше, попали под пули.

Во всем, что сейчас происходит, виновата власть, которая руками оккупантов решила убить свой народ

Вчера звонила домой, мама плачет, а я сказала: "Знаешь мама, гордись своим сыном. Я им горжусь, потому что он не трус и донес до огромного количества людей то, что происходит в стране". Euronews даже показал сюжет. Везде постят страшные фотографии разбитых и сожженных зданий, но ведь никто не хочет понять, что произошла диверсия и слив мирного митинга. Во всем, что сейчас происходит, виновата власть, которая руками оккупантов решила убить свой народ. У нас так было, в 1986 году убивать казахов привезли военных из Новосибирска. А еще до этого у нас был такой хан, хан внутренней орды Жангир. Он выписывал себе охрану из царской России и на подавление мятежников звал карательные отряды царской России. Так боялся своего народа. В итоге его правления вспыхнуло восстание Исатая и Махамбета. Конечно, время все расставит на свои места. Жанаозеньцев тоже сначала называли бандитами и мародерами, а сейчас всем стыдно, потому что правда выходит на свет. И эта правда тоже выйдет на свет. Обязательно. У грузинов есть хорошая поговорка – короли уходят, а время остается".

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі