Татьяна Райкова-Пилипчук
Head of PR благотворительной платформы dobro.ua
14.01.2022

Инструкция для благотворителей: как не стать жертвой мошенников

Поддерживайте только проекты, в которых понятная и достижимая цель, где люди ведут прозрачную и откровенную коммуникацию

Недавно благотворительное сообщество всколыхнула история родителей, которые собирали средства на спасение ребенка. Обычная история. Таких, к сожалению, в информационном пространстве нашего государства много. Но разница в том, что после того, как представился случай пройти лечение бесплатно, родители отказались передать собранные средства на лечение другого ребенка. Они расценили благотворительную помощь на частную карточку как личные средства. И это нормально. Ведь банковская карта их, люди помогали лично их ребенку. Почему они должны отдавать эти средства кому-нибудь другому? И таких историй, к сожалению, много. За ними всегда стоит человеческий фактор, разочарование и неоправданные ожидания.

Почему неоправданные? Потому что ошибочно считать всех честными, порядочными и исключать возможность злоупотребления доверием любого. Неоправданно возлагать ожидания на человека, который находится в стрессе (а родители детей, нуждающихся в помощи, в нем живут), по поводу принятия правильных, взвешенных и корректных решений. Все люди разные и поступают по-разному.

А что вообще делать благотворителям? Как доверять кому-то и помогать нуждающимся? Есть ли механизмы, которые могут обезопасить от таких случаев?

Конечно, есть. И это поддержка благотворительных проектов через проверенные благотворительные организации. И я говорю это не только как сотрудник благотворительного фонда. Юридические лица (фонды) едва ли не единственные, к деятельности которых можно официально иметь претензии.

Рассмотрим случай с собранными средствами на проект, цель которого не может быть выполнена (это как раз случай с собранными средствами на лечение, в котором ребенок уже не нуждается).

Единственный законный вариант ведения такого благотворительного сбора и защиты благотворителей от мошенничества – это процедура перенаправления собранных средств.

Что это такое?

Это механизм перенаправления средств из проектов, которые невозможно реализовать согласно заявленной цели. Здесь важна деталь, что все собранные средства – это не средства нуждающегося в помощи, не средства фонда, который ведет сбор, это средства людей, благотворителей, которые их перечислили. Поэтому самостоятельно распоряжаться благотворительными взносами не имеет права никто, кроме самих благотворителей.

Все собранные средства – это не средства нуждающегося в помощи, не средства фонда, который ведет сбор, это средства людей, благотворителей, которые их перечислили. Поэтому самостоятельно распоряжаться благотворительными взносами не имеет права никто, кроме самих благотворителей

Как эта процедура проходит на dobro.ua?

Если цель собранного проекта не может быть достигнута (лечение уже не нужно, средства собраны из других источников, изменилась цель и протоколы лечения, смерть подопечного и другое), каждому благотворителю, который зарегистрировался при пересчете благотворительных средств или оставил свой мейл, приходит письмо, которое информирует об обнаруженных обстоятельствах. У благотворителя есть 14 рабочих дней на самостоятельную перенаправку в личном кабинете средств на любой активный благотворительный проект на платформе. Также человек может отправить ответное письмо и указать, куда именно его взнос нужно направить. Все это делается быстро и понятно.

Такой схемы работы с целевым назначением при пожертвовании на личные карточки, конечно, быть не может. Заставить человека отчитаться об использовании средств или их объемах можно только по решению суда. А еще нужно доказать, что ваше пополнение карты родителей или волонтеров действительно является целевой благотворительной помощью на лечение конкретного ребенка, поэтому часто родители сами устанавливают правила и решают, на что будут тратить собранные деньги.

Но если вы благодетель, вы должны помнить, что только вы являетесь владельцем благотворительных пожертвований. Даже если сбор еще не завершен, вас должны предупредить о любых изменениях в планах и целях использования средств.

Будьте осторожны. Поддерживайте только благотворительные проекты, в которых понятная и достижимая цель, где люди ведут прозрачную и откровенную коммуникацию. Но если вы все-таки встретили недобросовестных людей, пожалуйста, не разочаровывайтесь. Ищите другие способы помогать.

И помните, что даже помогая через благотворительный фонд ваша благотворительная помощь принадлежит именно вам. И ответственный фонд должен согласовать с вами любые изменения в целевом назначении.

Татьяна Райкова-Пилипчук, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі