Акции завода "Большевик" арестовали. Инвестняня работает

Будет трудно доказать, что кто-то нанес государству ущерб

Государственное бюро расследований арестовало 100% акций завода "Большевик". Вновь инвестиционная няня работает. Не щадя себя.

ДБР говорит, что оценка завода перед приватизацией состоялась не в соответствии с украинским законодательством и это нанесло ущерб государству.

Проблема только в том, что, согласно закону о приватизации, эта оценка не нужна.

Закон говорит, что "Большая приватизация" проводится с помощью советника и советник определяет стартовую цену аукциона. Все. Как он ее определяет – не важно. Может, эта цена ему приснилась ночью. В результате, оценка, которая была сделана, это просто внутренняя кухня советника, желающего определить цену плюс-минус близкую к рыночной.

Поэтому тяжело и судьи будет доказать, что кто-то нанес государству ущерб. Это невозможно в таком случае.

Почему закон так говорит? Ибо неважна стартовая цена, неважно кто и как делает оценку, когда есть конкуренция. И тогда на прозрачном аукционе будет установлена ​​настоящая цена объекта продажи. Можно стартовать хоть с нуля, сам факт открытости аукциона выведет цену на справедливый уровень. А стартовая цена важна была, когда у нас не было открытой приватизации и ограничения были направлены на то, чтобы не допустить на продажу лишних. Сейчас этих ограничений нет. Фонд госимущества допускает всех.

Неважна стартовая цена, неважно кто и как делает оценку, когда есть конкуренция

А дальше уже работает рынок. Конкуренция.

В данном случае рынок не сработал, потому что не было подлинной конкуренции. И ДБР должно было спросить, почему же это произошло. Почему никто не пришел. Но на этом этапе ДБР рисковало бы выйти на самого себя или на своего дальнего родственника или близкого друга. Это неинтересно.

Но ДБР возбудилось по поводу того, что оценку, которая была не нужна, не так сделали.

При том, что продавали завод, который оценивали не как завод, а как будущий майдачник для строительства. В первую очередь жилья. И оценить это согласно украинскому законодательству как завод не имело смысла. И само законодательство не требует такой оценки согласно законодательству об оценке. Парадокс.

Имеет ли такое дело перспективы в суде? Нет.

Скажут ли все последующие участники приватизаций "и пошло оно все"? Наверное, скажут. Просто мало кто из потенциальных инвесторов спит и мечтает об общении с ДБР.

Улучшит ли кто-нибудь из ДБР свои жилищные условия? Может быть, да.

Но это уже совсем другая история. Которая никоим образом не помогает украинским налогоплательщикам.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи