Евросоюз не даст России "по яйцам". Здесь дело за нами

Наш главный вызов на этот год внутри, а не снаружи

В Женеве США и РФ договорились о продлении переговоров. Это для нас и хорошо, и плохо. Хорошо, поскольку вероятность масштабной военной операции со стороны РФ пока будут идти переговоры все же меньше. Ситуативно, но меньше. И плохо, поскольку угроза попыток дестабилизации изнутри гораздо больше. Это очень подходило бы Кремлю: чем больше бардака у нас, тем лучше карты Путина на переговорах, тем лучше говорить европейцам, что только Россия способна навести порядок. По образцу Казахстана: с помощью ОДКБ. Или даже Россия предложит совместную миссию с Евросоюзом. Даже такого цинизма не исключаю.

Наш главный вызов на этот год внутри, а не снаружи. В Москве хорошо помнят, что 100 лет от основания СССР наступает именно 30 декабря 2022 года. У нас это большинство уже забыло, а вот в России это символ. Путин не просто так говорит о распаде СССР как величайшей катастрофе ХХ века. После предложений относительно "новой Ялты" – распределения сфер влияния, будет попытка эту "ошибку" исправить. Украина является единственным настоящим вызовом и преградой Кремлю.

Путин не просто так говорит о распаде СССР как величайшей катастрофе ХХ века. Будет попытка эту "ошибку" исправить

Когда Радослав Сикорский говорит, что России следует дать "по яйцам", это красиво, но ЕС это сейчас не сделает. Здесь дело за нами и, может, еще за США. Ну и тех европейцев, которые понимают: дать Кремлю палец – завтра откусит голову. Сейчас момент истины, кто с нами на уровне заявлений и деклараций, а кто "как мушкетеры" – один за всех и все за одного.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі