Украинский футбол спасет независимый телетранслятор

Наша "премьер-лига" все делает не так

Весной следующего года исполнится тридцать лет трем выдающимся футбольным событиям – первому чемпионату Украины, первому розыгрышу Лиги чемпионов УЕФА и первому чемпионату английской "премьер-лиги". За это время Лига чемпионов превратила почти любительский Кубок чемпионов в предприятие с оборотом в сотни миллионов, принять участие в котором мечтает каждая футбольная команда Европы. За это время английская "премьер-лига" превратила проблемный чемпионат Англии в предприятие с оборотом в свыше миллиарда, играть в котором мечтает каждый футболист из любой точки земного шара. За это время чемпионат Украины так и не поднялся выше уровня прежней второй всесоюзной лиги, а о деньгах нет и речи – если английская "премьер лига" выплачивает командам-участницам сотни миллионов, то украинская "премьер-лига" практически ничего не платит командам-участницам, а наоборот - вгоняет их в новые и новые расходы.

Если английская "премьер лига" выплачивает командам-участницам сотни миллионов, то украинская "премьер-лига" практически ничего не платит командам-участницам, а наоборот - вгоняет их в новые и новые расходы

Почему так? Почему в Лиге чемпионов и европейских чемпионатах футбольные турниры приносят прибыль, а у нас – убытки? Ответ простой – Лигу чемпионов организуют и показывают профессионалы, которые умеют зарабатывать деньги, а у нас это делают профессионалы, которые умеют "осваивать" деньги владельцев футбольных команд. "Яка розумная цьому альтернатіва?"

Летом следующего года запланирован тендер за право показывать украинский футбольный чемпионат. Если этот тендер выигрывает любая отечественная телевизионная компания, все останется как было. Если же к участию в тендере пригласят иностранные телекомпании, которые уже зарабатывают на футбольных трансляциях и себе, и своим клиентам, тогда мы имеем шанс с опозданием на тридцать лет повторить путь Лиги чемпионов или английской "премьер лиги", ежегодно наращивая доходы от телевизионных трансляций. Почему это смогут иностранцы и не смогут наши?

Потому что Лига чемпионов требует от каждого участника сурового соблюдения собственного регламента: за каждую минуту опоздания – штраф, за каждое лишнее объявление по стадиону – штраф, за каждое проявление недисциплинированности игроков или зрителей – штраф. Поэтому украинские участники еврокубков во время матчей под эгидой УЕФА ведут себя учтиво и делают все, как сказали. Потому что если не сделают – потеряют деньги.

На матчах нашего чемпионата картина противоположная. Практически в каждой игре нарушается регламент, но никто это не учитывает. Потому что отечественная "премьер-лига" не платит деньги, потеря которых была бы для команд критической. Спросите, что именно у нас делается не так?

Практически все! Начиная с календаря чемпионата, который складывается как попало без учета интересов зрителей. Почему я сегодня могу точно знать дату проведения и время начала каждого матча чемпионата Англии, но не могу знать дату проведения и время начала матчей чемпионата Украины, которые становятся известными лишь за двенадцать дней до их начала? Что, англичане такие дураки, а мы такие умные?

Человека, который попробует перенести игру чемпионата Англии из-за "ремонта подстанции" на стадионе, сразу же отправят в сумасшедший дом

Просто англичане и другие немцы со швейцарцами уже много лет продают каждый матч своего чемпионата, превращая каждую (!) игру в примечательное событие. Человека, который попробует перенести игру чемпионата Англии из-за "ремонта подстанции" на стадионе, сразу же отправят в сумасшедший дом. Потому что на игру уже проданы билеты и места для торговли, уже продано рекламное время на телевидении и рекламные площади на стадионе и вокруг него, забронированы гостиницы для сотен гостей, и тому подобное.

Не буду продолжать, чтобы не писать здесь диссертацию с общеизвестными фактами. Лишь замечу, что уважать расписание и регламент наших футбольных деятелей могут заставить лишь иностранцы, которые платят деньги за трансляции и которым нет никакого дела до того, удобно ли той или другой команде ехать на ту или другую игру. И пусть эти иностранцы сначала будут платить нашим командам немного. Но это будут реально заработанные ими деньги, а не деньги владельцев телевизионных каналов, переведенные с одного кармана в другой. Когда наш чемпионат будет показывать действительно бизнес-структуру, доходы от него будут расти ежегодно и за тридцать лет право играть в украинской "премьер-лиге" будет не предметом амбиций дежурного скоробагатька, а способом заработать деньги. Много денег! А для этого следует начинать уже теперь искать для нашего футбола действительно профессиональных телетрансляторов, которым ничего не будут говорить фамилии Ахметова, Суркиса, Коломойского или ещё кого-нибудь. Что интересно, названным лицам это тоже будет выгодно!

Николай Несенюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі