Разговор с Байденом – тест на прочность и государственную позицию Зеленского

Украине не следует почивать на лаврах мирового внимания. Далеко не все под контролем

Очень хорошо, что разговор между Путиным и Байденом состоялся, особенно если вспомнить о фоне ее проведения. Скопление российских войск вдоль границ Украины, разоблаченное и опубликованное западными разведками, определило Украину первой темой переговоров. И это выразительный контраст, если сравнить с "женевским рандеву", где украинский файл был одним из многих других. Во вторую встречу Байдена и Путина за полгода ситуация изменилась. Приоритеты выискивались в своем естественном порядке. И именно поэтому Украине не следует почивать на лаврах мирового внимания. Далеко не все под контролем.

Что не так?

- Не только Североатлантическая интеграция Украины становится элементом торга между Вашингтоном и Москвой, но даже вопрос сотрудничества Украины с НАТО. Хорошо, что американская сторона отметила отсутствие каких-либо обязательств Байдена перед Путиным на эту тему. В то же время плохо, что, по словам Саливана, Вашингтон "услышал", что Россия видит для себя "стратегические угрозы". Вряд ли это не о НАТО, ведь сам Путин по результатам встречи с Байденом указал, что "само НАТО применяет опасные попытки освоения украинской территории и наращивает военный потенциал" вблизи российских границ.

Об Украине говорят все вокруг сперва между собой, и только потом с Украиной. Роль последнего в очереди – невыгодная позиция

- Об Украине говорят все вокруг сперва между собой, и только потом с Украиной. Роль последнего в очереди – невыгодная позиция. Это однозначно стратегическая недоработка Банковой, ведь президент Байден будет звонить по телефону Зеленскому только после его переговоров с союзниками - Парижем, Берлином, Римом и Лондоном. Если бы наше мнение действительно хотели услышать и учесть по итогам разговора с Путиным, то с европейскими союзниками Вашингтон говорил бы после координации с Киевом. Пока все наоборот.

- Вашингтон и союзники и дальше воздерживаются от немедленного введения "несносных" санкций против РФ за признанную эскалацию. Это плохой знак, не придающий уверенности в урегулировании. Москва читает между строк лучше любого. И там точно заметили, что в своей риторике Вашингтон дальше обозначает линию столкновения по восточному флангу Альянса, не Украины. Банковой следует не скрываться за дипломатическими формулами и этикетом и четко называть вещи своими именами. Кремль уже давно заслужил санкции, и не в будущем.

Кремль уже давно заслужил санкции, и не в будущем

– Банковая продолжает с благодарностью наблюдать за дипломатическим процессом, а не влиять и задавать тон дискуссии об Украине. Сейчас нужно быть на сцене, а не в партере. Встреча G7 в Ливерпуле, заседание Совета МИД и саммит Евросовета в Брюсселе не должны проходить без привлечения Украины. Не так ли?

Как вывод: 9 декабря Байден будет набирать Зеленского и ошибочно было бы ограничиваться комплиментами. Вашингтон должен услышать от Украины четкие решимость, видение и подходы к дальнейшей стратегии сдерживания и противодействия российской дерзости. Киев должен быть включен в процесс на первых ролях. Главным сигналом из Киева должна быть недопустимость уступок России по части евроатлантического будущего нашего государства. Это станет первым реальным шагом к возвращению Украины на орбиту Москвы. И это тест на прочность и государственную позицию Зеленского. Совершенно очевидно, что онлайн беседа Байден-Путин стала лишь первым шагом к деэскалации и стабильности и предсказуемости не добавила. Партия поставлена ​​на стратегическую паузу – время для сторон все осознать, оценить опции и цену, которая будет заплачена за потенциальный выбор. Украина превыше всего, а ее будущее должно решаться при непосредственном участии Украины при поддержке международных партнеров.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі