Украина снова находится на острие агрессивных выпадов Кремля. Что делать

Максимально консолидированное украинское общество является одним из ключевых мер против новой эскалации

Украина снова находится на острие агрессивных выпадов Кремля. От того, что будет сделано или нет, именно в эти дни, зависит развитие ситуации в будущем. И не только в мирном урегулировании и продолжающихся усилиях по восстановлению суверенитета и территориальной целостности государства. Но и демократического развития европейской Украины. По опыту лет противостояния единственно верным на этом этапе является подход с позиции силы. Однако это не означает, что нужно выставлять равнозначные силы по периметру.

Далее по пунктам:

1. Не стоит играть в переформатирование переговорных форматов. Лучше думать об усилении существующих. Приоритетным остается консолидация проукраинской международной коалиции — это своеобразный глобальный формат. Следует усиливать давление на Россию для возобновления работы "нормандского формата". Нельзя забывать о развитии параллельного канала в американском направлении. Ключевой должна оставаться активная координация Киева с партнерами, совместное формирование сигналов и требований перед Москвой.

Лишь из-за усиления санкций можно рассчитывать на изменение поведения Москвы

2. Россия должна понять, что цена любого агрессивного шага будет значительно выше, чем в 2014 году. Санкции были и остаются инструментом давления на Кремль и сдерживания его агрессивных аппетитов. Все остальные интерпретации — от лукавого. Лишь из-за усиления санкций можно рассчитывать на изменение поведения Москвы, в том числе и по существующим переговорным форматам, освобождению наших граждан и вообще отпору российской агрессии. Собственно, в идеале Запад должен показать Москве четкий сигнал, что дальнейшая агрессия против Украины будет рассматриваться как нападение на страны Запада.

3. Следует активизировать полузабытую тему освобождения украинских граждан из российского плена. Мир начинает забывать, что имеет дело с террористом. Сейчас в заложниках Кремля находится практически все население временно оккупированных территорий. Все они — потенциальные пленники. Ведь, освободив одних, России ничего не мешает захватить новых заложников, увеличивая таким образом так называемый обменный фонд. Поэтому решить вопрос освобождения украинских заложников можно только после деоккупации Крыма и Донбасса, а также полного восстановления территориальной целостности Украины.

Мир начинает забывать, что имеет дело с террористом

4. Деоккупация Крыма не может и не должна быть делом исключительно пиара. История с запуском "Крымской платформы" — это правильный шаг. Ее создание стало раздражителем для путинского режима и в этом плане она сработала. Однако эффект от запуска может испариться дальнейшей пробуксовкой. Сейчас важно сосредоточиться на содержательном наполнении, потому что по своему характеру она является рамочной инициативой. Пока что.

5. Укрепление сопротивляемости Украины. Это не только об обороноспособности и, соответственно, новых образцах летального оружия для нашего государства, источники передачи которых не должны ограничиваться Вашингтоном. Речь идет и о других союзниках. Это также об ускоренных темпах интеграции Украины в ЕС и Североатлантический альянс, когда Киев позиционируется как "свой для коллективного Запада" против "чужого в лице агрессивной России". Это еще не ст. 5 Договора НАТО, но шаг в этом направлении. Кремль должен понимать, с кем имеет дело, и с чьей обороной в случае эскалации столкнется. Сопротивляемость — это и об активной работе украинской власти для укрепления проукраинской коалиции в мире. И Вашингтон, и Брюссель должны понять, что стабильные и предполагаемые отношения с Россией невозможны в отрыве от Украины. Пока Украина будет находиться в серой зоне неопределенности, до тех пор в Кремле будет искушение "решить украинский вопрос".

В 2014 году Путин совершил нападение на Украину в момент, когда наше государство было максимально внутренне разбалансированным

И напоследок. В 2014 году Путин совершил нападение на Украину в момент, когда наше государство было максимально внутренне разбалансированным. Это должно оставаться ключевым уроком для любой украинской власти. Руководство государства должно сплотить вокруг себя все проукраинские силы, прекратить нападки на оппозицию, на свободу СМИ, перестать сводить счеты направо и налево, шантажировать мир так называемыми путчами в Украине, действуя по путинским лекалам. Действия власти не должны подрывать доверие к ней. Максимально консолидированное украинское общество является одним из ключевых мер против новой эскалации.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи