"Слуги" объявили бойкот каналам Ахметова. Хотят вернуть "теплую ванну"

Власть имеет в своем вооружении законодательные инструменты, чтобы изменить олигархический статус-кво на телерынке, но не собирается этого делать

Относительно совместного заявления депутатов президентской партии об игноре телеканалов ТРК "Украина" и "Украина 24" олигарха Рината Ахметова.

Правда в том, что эти телеканалы – это не только и не столько о СМИ. Олигарх действительно их использует с целью того, чтобы:

- влиять на повестку дня в государстве;

- продвигать выгодные ему государственные решения;

- вредить репутации политических и биснес оппонентов;

- влиять на выборы;

- "платить" политикам за лояльность;

- защищать монопольные сверхприбыли, льготы.

Но есть важные "но", не менее важные, чем предыдущие тезисы:

1. Этим занимаются не только телеканалы Ахметова. Но и телеканалы Коломойского, Фирташа и Пинчука.

2. Команда "Слуги народа" два года пользовалась поддержкой именно олигархических телеканалов, в том числе тех, которые сегодня называют пропагандистскими. Но без их поддержки, вряд ли 73% были бы возможны.

Президент и его команда последние два года посещали в основном только олигархические телеканалы, что существенно помогало их рейтингу

3. На предпоследнюю пресс-конференцию президента Банкова пригласила четыре телеканала, и все четыре принадлежат олигархам. Президент и его команда последние два года посещали в основном только олигархические телеканалы, что существенно помогало их рейтингу.

4. Олигархи до сих пор контролируют телерынок не только и не столько благодаря деньгам из монополий, которые инвестируют в свои телеканалы. Но и благодаря согласованному рыночному поведению, имеющему все признаки нарушения антимонопольного законодательства. И само руководство АМКУ, назначенное президентом и монобольшинством, не просто игнорирует эти нарушения, но прямо сейчас доказывает в суде свое право их не расследовать.

Команда "Лиги антитраста" хорошо знает, что такое олигархические медиа. Не первый год каждый эксперт находится в черном списке всех четырех медиагрупп всех четырех олигархов. При этом, независимо от того, какая тема обсуждается: энергетика или ритуальные услуги.

Мы знаем антиконкурентные практики, с помощью которых олигархические телеканалы защищают свою телевизионную коллективную монополию. Благодаря каким нечестным методам их 70% на четырех до сих пор реальность, хорошо известно не только нам, но и подружке Владимира Зеленского.

Подобные публичные "истерики" от власти свидетельствуют лишь об одном – отсутствии намерения изменять статус-кво

Поэтому подобные публичные "истерики" от власти, имеющей на вооружении все законодательные инструменты, чтобы правовым и справедливым путем изменить олигархический статус-кво на телерынке, по моему убеждению, свидетельствуют лишь об одном – отсутствии намерения изменять этот статус-кво.

Их цель проста – вернуть "теплую ванну".

Без смены правил.

Без изменения уклада.

Без развития конкуренции как на телерынке, так и на других важных для Украины рынках.

Просто чтобы все было как раньше, разве что "плата" за "олигархическую любовь" снизилась.

А за их повальную некомпетентность рассчитывались не они, а те же олигархи, другие бизнесмены и население.

И, чтобы, не приведи Господи, из телеэкранов никто этим не возмущался.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі