Вакцинация детей и драконовские ограничения: как Канада борется с Covid-19

Большинство населения поддерживает шаги властей

23 ноября в Канаде началась регистрация детей в возрасте 5−11 лет на вакцинацию от Covid-19. Сама вакцинация начнется в пятницу, 26 ноября. Для полной вакцинации требуются две дозы с интервалом не менее 8 недель.

Дети с 12 лет вакцинируются уже с лета. Канада стала первой страной в мире, где санкционировали вакцинацию подростков.

Для вакцинации детей используется только Pfizer.

Канада стала первой страной в мире, где санкционировали вакцинацию подростков

Следует сказать, что принудительно не требуют прививать детей. Зато правительство Канады и правительства провинций много коммуницируют на эту тему, рассказывают о важности прививки, о самой вакцине, о ее безопасности и защитном действии.

Пункты вакцинации будут открыты во многих общественных местах, а также в школах. По крайней мере, так будет в Онтарио.

Интересно, что план вакцинации предусматривает также действия по устранению тревоги у детей, чтобы процесс вакцинации стал как можно более комфортным. Родителям рекомендуют, например, взять на прививку любимую игрушку сына или дочери. Медицинские работники, которые будут работать с детьми, прошли специальные учения и готовы не только делать инъекции, но и максимально эффективно контактировать. Также создали специальный номер телефона, по которому можно позвонить и задать все тревожащие родителей вопросы.

Следует сказать, что дети с 5 до 11 лет — это последняя группа в социуме, не прошедшая вакцинацию. Еще раз — вакцинация детей добровольная. Такое политическое решение было принято в этой стране. Хотя на протяжении последних нескольких недель наибольшее количество новых случаев инфицирования фиксируется именно у детей младше 12 лет, которые пока не привиты.

Что касается канадской статистики. В среднем здесь регистрируют по 2478 случаев коронавируса в день. Напомню, что численность населения в Канаде и Украине почти одинакова.

От коронавируса в Канаде умерло 29 526 человек, или 1,7%. Почти 97% заболевших выздоровели.

От коронавируса в Канаде умерло 29 526 человек, или 1,7%. Почти 97% заболевших выздоровели

Позавчера в Канаде от коронавируса скончались 11 человек. 21 ноября тоже 11. В ноябре больше всего людей за сутки, 39, умерло 16 ноября. На сегодня, с 1 по 23 ноября, от коронавируса в Канаде умерли 560 человек.

Здесь полностью вакцинировано 85%. В Украине полностью вакцинировано 25%.

Канада с самого начала эпидемии ввела довольно драконовские меры и много ограничений. Население подобные шаги в большинстве своем поддержало.

Очень показательно отношение к действиям правительства вообще и действиям по вакцинации в частности в украиноязычных и русскоязычных пабликах. Украиноязычные, как правило, более лояльные и понимающие. По крайней мере, я не видела откровенного бреда и теорий заговора. Русскоязычные бесконечно стонут по поводу ограничения свобод, за которыми они сюда ехали, есть и о чипировании, и о ДНК, и об "экспериментах на людях", и о Билле Гейтсе, конечно.

Невакцинированных не увольняют с работы, а отправляют домой сидеть за свой счет. Потому что есть определенные категории работающих, для которых прививка обязательна.

Невакцинированных не увольняют с работы, а отправляют домой сидеть за свой счет

Вход в рестораны, спортивные залы и другие общие места — по справкам/сертификатам о вакцинации. Правда, в январе должны, вроде бы, это отменить.

Конечно, люди пытаются обходить ограничения. Распространяют списки мест, в которые можно зайти без вакцинации. Но, в основном, население законопослушно. И уже сейчас, после долгосрочных локдаунов-карантинов, после длительной дистанционной учебы школьников дома, все открыто. Правительство сообщает, что школы не планируют закрывать вообще.

Интересно, что в Квебеке бастовали разные категории работников относительно улучшения условий работы и заработной платы. А учителя отказались бастовать, хотя и имеют не столь высокие зарплаты. Мотивация: дети, которых мы учим, и так много пропустили времени из-за коронавируса, мы не имеем права искусственно ограничивать их доступ к обучению.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі