Путин медленно поглощает Украину

Запад должен погасить имперские амбиции российского президента

В то время как международные лидеры и мировые СМИ продолжают спекулировать по поводу последнего наращивания военной мощи Москвы на границах с Украиной, президент России Владимир Путин незаметно продвигается вперед в медленной аннексии востока Украины.

Тревога по поводу намерений России нарастает с начала ноября, когда в Москву отправили директора ЦРУ Билла Бернса, чтобы предупредить Кремль о цене нового вторжения в Украину, - пишет Питер Дикинсон для Atlantic Council.

На фоне шквала сообщений в прессе с опасениями возможного наступления России, министр обороны Великобритании Бен Уоллес недавно посетил Киев, а его украинский коллега Алексей Резников отправился в Вашингтон для переговоров с министром обороны США Ллойдом Остином. Даже обычно неконфронтационные министерства иностранных дел Франции и Германии выступили с жестким совместным заявлением, сказав России о "серьезных последствиях", если Москва решит напасть на Украину.

Российское вторжение в Украину погрузило мир в новую холодную войну. Это останется самым серьезным вызовом международному порядку

Такой акцент из-за угрожающих военных маневров Москвы вполне понятен, но он рискует скрыть тот факт, что Россия уже вторглась в Украину, и с 2014 года неуклонно укрепляет свою власть над целыми регионами страны. В течение последних семи лет российское вторжение в Украину погрузило мир в новую холодную войну. Это останется самым серьезным вызовом международному порядку, основанному на правилах, даже если Россию удастся удержаться от начала нового наступления в следующие месяцы.

15 ноября Путин заявил о своем намерении продолжить неофициальную аннексию восточной Украины, издав новый указ, устраняющий барьеры в торговле между оккупированными Россией регионами и самой Россией. Этот шаг получил высокую оценку оккупационных властей на востоке Украины, которые назвали его "серьезным шагом на пути к интеграции с Россией". Это событие не получило такого шума или внимания средств массовой информации, как развертывание элитных кремлевских войск и российских танковых дивизий, но представляет не меньшую угрозу для будущей территориальной целостности Украины.

15 ноября Путин заявил о своем намерении продолжить неофициальную аннексию восточной Украины, издав новый указ, устраняющий барьеры в торговле между оккупированными Россией регионами и самой Россией

Украина осудила указ Путина как "грубое вмешательство" во внутренние дела страны. В заявлении МИД Украины говорится, что этот шаг "ясно демонстрирует целенаправленную политику России по втягиванию временно оккупированных территорий нашего государства в свое экономическое, политическое, избирательное и информационное пространство". К сожалению, мир кажется неспособен или не желает признать зловещие последствия усилий России по интеграции восточной Украины.

Недавнее снятие торговых барьеров является последним из серии шагов, инициированных Кремлем для содействия экономической интеграции между оккупированной восточной Украиной и Россией. Украинские регионы, которые в настоящее время контролируются Кремлем, перешли с украинской гривны на российский рубль несколько лет назад, в то время как Москва также предоставляет значительные финансовые субсидии для поддержки больной экономики оккупированной части Донбасса и финансирует социальные выплаты в оккупированной зоне.

Официально Россия поддерживает возможное возвращение этих регионов под контроль Украины. Неофициально делает все возможное, чтобы этого никогда не произошло

Экономическая интеграция - лишь один из аспектов планов Путина по созданию неформальной империи на востоке Украины. В то время как Москва приступила к аннексии Крыма почти сразу же после захвата контроля над украинским полуостровом в начале 2014 года, Кремль принял гораздо более постепенный подход к оккупированным им территориям на востоке Украины. Официально Россия поддерживает возможное возвращение этих регионов под контроль Украины. Неофициально делает все возможное, чтобы этого никогда не произошло.

В течение последних 7,5 лет население оккупированной Россией восточной Украины подвергалось безжалостной кремлевской пропаганде, демонизирующей Украину и ставящей под сомнение ее право на существование в качестве независимого государства. Школьников учат враждебно относиться к Украине и считать себя русскими, в то время как правозащитные группы утверждают, что изучение украинского языка в значительной степени исчезло из системы образования региона.

Самым наглым аспектом этой медленной аннексии стала массовая раздача российских паспортов украинцам, живущим на оккупированном востоке. Решение о предоставлении российского гражданства местному населению, инициированное в апреле 2019 года, через несколько дней после победы на выборах президента Владимира Зеленского, изменило геополитический баланс на востоке Украины и фактически превратило регион в паспортный протекторат России.

Самым наглым аспектом медленной аннексии стала массовая раздача российских паспортов украинцам, живущим на оккупированном востоке

Москва не скрывает, что рассматривает это искусственно созданное русское население как неограниченный повод для вмешательства в дела региона, даже в маловероятном случае его будущего возвращения под контроль Украины. Весной 2021 года глава администрации Путина Дмитрий Козак предупредил, что российские военные "будут вынуждены встать на защиту" российских граждан на востоке Украины, если ситуация с безопасностью там ухудшаться. По сообщениям, за последние два года выдали более полумиллиона российских паспортов. Этот империалистический паспорт представляет собой очевидную и непосредственную угрозу суверенитету Украины.

Использования российского гражданства как оружия на востоке Украины также способствует политической интеграции региона в Россию. Кампания на парламентских выборах в России в сентябре 2021 года проходила на всей территории оккупированной Москвой восточной Украины, а, по словам уполномоченного по правам человека украинского парламента Людмилы Денисовой, в самом голосовании приняли участие около 230 тыс. украинцев.

На недавних выборах ключевые фигуры войны на востоке Украины также были возведены в ряды российского политического истеблишмента. Самым известным из новых российских депутатов стал Александр Бородай, впервые получивший известность в 2014 году как премьер-министр так называемой ДНР.

Теперь член парламента от путинской "Единой России", Бородай призывает к аннексии остальных частей восточной Украины, и пообещал использовать свое недавно повышенное положение для продвижения углубления интеграции оккупированных частей Донбасса с Россией. Решение Кремля открыто принять таких ядовитых фигур, как Бородай, представляет собой разительный отход от прежней политики правдоподобного отрицания и является убедительным свидетельством, что Москва вообще не намерена добиваться урегулирования конфликта с Украиной путем переговоров в обозримом будущем.

Нынешняя оккупация Россией востока Украины - перманентная

Стратегия медленной аннексии Путина пока что оказалась на удивление успешной. В то время как международное сообщество было ошеломлено захватом Крыма в 2014 году, и в последнее время поспешило поднять тревогу в связи с концентрацией войск вблизи украинских границ, практически не было никакой реакции на многочисленные детские шаги Кремля, которые угрожают стать преступлениями. Нынешняя оккупация Россией востока Украины - перманентная.

Вместо этого западные лидеры в основном ограничились пустыми выражениями "серьезной озабоченности", которые давно интерпретируются Россией как негласный зеленый свет для дальнейших действий. Это нежелание противостоять Кремлю просто увековечивает проблему. Пока Запад не наложит на Москву достаточные дополнительные расходы, постепенное поглощение украинской территории будет продолжаться, и страна останется источником непрекращающейся международной нестабильности.

В нынешней обстановке безопасности предотвращение нового крупного наступления России, очевидно, является краткосрочной приоритетной задачей. Однако международное сообщество должно признать, что в конечном итоге ему придется погасить имперские амбиции Путина в Украине, если оно хочет выйти за рамки сегодняшних условий холодной войны. По мере того, как Россия все больше укрепляется на востоке Украины, цена этого будет только расти.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі