В шаге от катастрофы. Конституционный суд может потерять легитимность

Мы будем посмешищем на каждой международной площадке

По нашей информации, уже сегодня Зеленский может назначить судей Конституционного суда на несуществующие вакансии по квоте.

Таким образом Татаров и Ермак пытаются "исправить" факап, который сами же и создали, "уволив" неконституционным способом Тупицкого и Касминина путем отмены указов об их назначении.

Ведь завтра дело о незаконности этих указов рассмотрит Большая Палата Верховного суда. И очевидно, укажет на неконституционность такого "увольнения" (как бы мне лично не хотелось видеть Тупицкого не в КСУ, а совсем в другом месте, единолично увольнять судей президент не имеет права).

По этому "гениальному" замыслу, если на местах Тупицкого и Касминина уже будут сидеть другие люди, восстанавливать их будет некуда. А при этом можно поскорее назначить "100% своих", контролируемых людей, чтобы те помогли в КСУ перенести парламентские выборы на после президентских.

По этому "гениальному" замыслу, если на местах Тупицкого и Касминина уже будут сидеть другие люди, восстанавливать их будет некуда

Но будет все с точностью до наоборот.

Потому что трое контролируемых людей в КСУ (или даже четверо с учетом Ольги Совгири от ВР, специально под которую принимают проект №4533) – это не десять.

А вот делегитимация всего состава КСУ из-за назначения двух судей на вакансии, которых нет – это серьезно.

Потому что не дай бог завтра происходит обострение на фронте (к нему РФ готовится уже давно), под которое Верховную Раду склоняют принять закон о выборах на оккупированных территориях или еще какой-то неконституционный трэш.

Кто защитит Конституцию? Кто защитит государство и упразднит неконституционное решение? Суд, в котором в 18 креслах сидят 20 судей? 8 из которых назначил президент на 6 мест, на которые имеет квоту?

Кто защитит государство и упразднит неконституционное решение?

Но мы будем посмешищем на каждой международной площадке, на которой будем апеллировать к такому решению КСУ. А врагу дадим дополнительные аргументы, что мы failed state, потому что даже до шести не умеем считать.

А теперь представьте, что в такой ситуации мы будем девять лет – ровно столько будут продолжаться полномочия нелегитимно назначенных судей.

Возможно, кто-то в ОП (Ермак, Татаров или еще кто-то) именно для этого это и делает. Не думаю, что такое намерение лично у президента.

Но намерения в этой ситуации – это второстепенное.

Значения имеют последствия.

А они выглядят очень нехорошо.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі