Новый админсуд: шпагат между коррумпантами Портнова и МВФ
Провести судебную реформу, которой требует МВФ для продолжения финансовой помощи Украине - и одновременно сохранить всех коррумпированных судей, которых назначал на должности еще ближайший соратник Януковича Андрей Портнов. Вопрос сложнейший, однако, похоже, наш парламент с ним справится. К сожалению
Депутатам снова предлагают чучело вместо нового админсуда. Завтра в повестке дня ВР до 2 чтения - проект №12368-1, предусматривающий создание сразу двух новых админсудов вместо ОАСК. По замыслу, это должен быть нового качества Админсуд, по модели Антикорсуда. Но в результате получается монстр Франкенштейна, слепленный правками из проекта н.д. Власенко, аналогичный четырем проектам, которые Рада уже раньше провалила.
1. Процедура отбора судей. У международных экспертов сохраняется преобладающий голос в оценке добродетели кандидатов. На этом из хороших новостей все. Процедура кривая и странная, и роль международников продолжает размываться, несмотря на заявления представителей Правительства, что от международников никто не будет отказываться.
2. Состав Экспертного совета. Международники в Экспертном совете (отборочной комиссии) составляют половину (три из шести). Остальные представители... Совета судей. Того, председателя которого ставили на должность Вовк и Портнов. Того, который изо всех сил противодействует реформам. Тот, что систематически делегирует в эти комиссии коррупционеров, пособников Януковича и друзей Вовка.
3. Решение других вопросов. Преимущественный голос международников сохраняется только в отношении кандидатов. По другим вопросам (например, Регламент) надо договариваться с ставленниками Вовка и их ставленниками.
...все финансирование идет через Государственную судебную администрацию, где оба предыдущих главы - фигуранты коррупционных дел
4. Финансовая автономия. Точнее - ее отсутствие. Вместо отдельного суда с апелляционной палатой, который имеет отдельную строчку в бюджете (как это, например, в ВАКС) - два отдельных обычных суда первой и апелляционной инстанций. А это значит - все финансирование идет через Государственную судебную администрацию, где оба предыдущих главы - фигуранты коррупционных дел.
5. Юрисдикция. В юрисдикцию новых административных судов не будут входить иски к ВРП и ВККС. Так что даже если туда каким-то чудом подберут честных судей - очищению судов это не поможет, его и дальше будет добивать Верховный Суд.
Мыши плакали и кололись... Между тем, скоро пойдет третий месяц, как мы не можем выполнить структурный маяк МВФ по созданию этого суда.
Комментарии