Бандитская тактика. Путин и Лукашенко пытаются "развести" ЕС на деньги

Хорошая новость в том, что Брюссель не подает никаких признаков того, что уступит

Похоже, ЕС решил называть вещи своими именами. Поскольку в начале недели искусственно созданный Александром Лукашенко мигрантский кризис на границе его страны с ЕС обострился, пресс-секретарь Еврокомиссии раскритиковал тактику белорусского диктатора в "гангстерскому стиле".

Это не преувеличение. Напряженность в отношениях между Беларусью и Евросоюзом нарастает после того, как Лукашенко в ответ на санкции ЕС спровоцировал кризис на общих границах его страны с Латвией, Литвой и Польшей, - пишет Брайан Уитмор для Atlantic Council.

В последние месяцы режим Лукашенко привозил в Минск мигрантов с Ближнего Востока и перемещал их к границам. Латвия, Литва и Польша отреагировали на это возведением заборов из колючей проволоки, возведением стен и отправкой вооруженных сил для контроля границы.

Когда на этой неделе тысячи мигрантов разбили импровизированные лагеря на границе, премьер Польши Матеуш Моравецки заявил 9 ноября на экстренном заседании парламента, что главным виновником эскалации кризиса является кремлевский лидер Владимир Путин.

"Идея атаки, которую проводит Лукашенко, находится в Москве. Вдохновитель - президент Путин", - сказал Моравецкий.

Поскольку Брюссель обвинил Беларусь, что она ведет себя, как "бандитский режим", а Варшава заявила, что настоящий крестный отец находится в Кремле, то Москва решила сыграть свою роль

Поскольку Брюссель обвинил Беларусь, что она ведет себя, как "бандитский режим", а Варшава заявила, что настоящий крестный отец находится в Кремле, то Москва решила сыграть свою роль.

Очевидно, выступая в роли консультанта главы мафии, автократической оси Путин-Лукашенко, российский министр иностранных дел Сергей Лавров произнес тихую часть вслух. Он предположил, что вся проблема исчезнет сама собой, ​​если Европа расплатится с Лукашенко.

Комментарии Лаврова прозвучали на пресс-конференции 9 ноября в Москве вместе с министром иностранных дел Ватикана, архиепископом Полем Галлахером. Высокий российский дипломат процитировал сделку 2016 года, когда Брюссель предоставил Турции финансовую помощь в обмен на то, что Анкара вернет мигрантов, въезжающих нелегально с Турции в Грецию.

"Почему нельзя таким же образом помочь белорусам?" - сказал Лавров.

Вот и все. Маска снята. Главный финансовый спонсор Лукашенко, который, по всей вероятности, является главным архитектором нарастающего гуманитарного кризиса на восточной границе Европы, пытается сделать Брюсселю предложение, от которого тот не сможет отказаться.

Оказание финансовой помощи Лукашенко эффективно компенсировало бы санкции, введенные против Минска

Однако от этого предложения Евросоюз должен однозначно отказаться. Оказание финансовой помощи Лукашенко эффективно компенсировало бы санкции, введенные против Минска в ответ на его жестокое подавление инакомыслия и пытки оппозиционеров, а также на фактический угон европейского коммерческого самолета весной 2021 года, только ради ареста оппозиционного журналиста Романа Протасевича.

Что особенно важно, это облегчило бы финансовое бремя, которое Москва вынуждена нести, поддерживая умирающую белорусскую экономику и изолированный режим Лукашенко. И что наиболее важно, это поощрило бы плохое поведение Москвы и Минска, и поощрило бы больше подобных шантажей в будущем.

Предложение Лаврова прозвучало менее чем через неделю после того, как министерство обороны Польши заявило, что белорусские солдаты сопровождали нелегальных мигрантов до границы и "угрожали открыть огонь" по польским войскам.

"Действия белорусских солдат выглядели как попытка обострения ситуации", - говорится в заявлении Минобороны Польши от 3 ноября.

Хорошая новость в том, что Брюссель не подает никаких признаков того, что уступит давлению. 9 ноября Европейский совет частично приостановил действие соглашения об упрощении визового режима для белорусских чиновников, оставив его в силе для обычных граждан.

Нарастающий миграционный кризис на восточной границе Европы – это, в первую очередь, человеческая трагедия, созданная двумя автократами, которые цинично и преступно манипулируют отчаявшимися людьми, спасающимися от войны и репрессий

Нарастающий миграционный кризис на восточной границе Европы – это, в первую очередь, человеческая трагедия, созданная двумя автократами, которые цинично и преступно манипулируют отчаявшимися людьми, спасающимися от войны и репрессий.

Это также попытка автократической оси Путин-Лукашенко вести гибридную войну и дестабилизировать Европу. А теперь это стало актом геополитического вымогательства и шантажа, призванного запугать Европу и заставить ЕС отказаться от санкций.

Еврокомиссия совершенно права, откровенно и недвусмысленно осуждая эти события. Лукашенко действительно использует "бандитскую" тактику, но он не одинок. Похоже, что настоящий вдохновитель этого опасного кризиса в Москве. Жизненно важно, чтобы ЕС и НАТО твердо стояли перед ими обоими.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи