Российский депутат разоблачил великую ложь Путина о войне на Донбассе

Международным СМИ стоит обратить внимание на интервью Александра Бородая

"В понедельник глава МИД России Сергей Лавров обвинил Киев в попытке втянуть Москву в конфликт на востоке Украины после эскалации боевых действий между правительственными силами и повстанцами в сепаратистском регионе Украины".

Этот текст выглядит как мастер-класс кремлевской дезинформации, но на самом деле его опубликовало международное информационное агентство Reuters 1 ноября 2021 года, спустя более 7,5 лет с момента начала российской военной агрессии в Украине, - пишет Питер Дикинсон для Atlantic Council.

В своем вводном предложении, состоящем из 33 слов, Reuters подтверждает большую ложь, лежащую в основе войны Путина в Украине, а именно, что конфликт является исключительно внутренним делом Украины, а Россия - невиновный сторонний наблюдатель.

Reuters подтверждает большую ложь, лежащую в основе войны Путина в Украине, а именно, что конфликт является исключительно внутренним делом Украины, а Россия - невиновный сторонний наблюдатель

Эта заметка Reuters ни в коем случае не уникальна. Напротив, это просто особенно яркий пример способности России манипулировать международными СМИ, чтобы они выступали в качестве невольных соучастников в ее войне против Украины.

С той роковой ночи в феврале 2014 года, когда Путин впервые отдал приказ о захвате Крыма, попытки Кремля скрыть свое участие в эскалации конфликта заставили многих международных корреспондентов бороться за правильную терминологию. Это вызвало словесную войну, которая шла параллельно с боевыми действиями с применением обычных вооружений. Репортеров часто обвиняли в том, что они не могли должным образом определить роль России как подстрекателя и агрессора.

Свидетельств о российском военном присутствии на востоке Украины очень много. Россия признана странами G7 "стороной конфликта на востоке Украины, а не посредником". Международный уголовный суд в Гааге признал военное вмешательство России в восточную Украину еще в 2016 году.

Международный уголовный суд в Гааге признал военное вмешательство России в восточную Украину еще в 2016 году

Несмотря на все это, многие международные СМИ продолжают вводить в заблуждение, используя термины "пророссийские силы" и "повстанцы", ошибочно описывая конфликт как "украинскую гражданскую войну".

Ложность этих терминов недавно была подчеркнута безупречным источником. 19 октября в интервью каналу "Звезде Live" на Youtube, что связан с телеканалом "Звезда" министерства обороны РФ, российский депутат Александр Бородай выступил в поддержку боевых действий "российских войск" на востоке Украины. Он напомнил подробности, которые ранее предпринимал Кремль в попытках ввести в заблуждение международные СМИ и замаскировать ответственность Москвы за войну.

Бородай - не обычный российский депутат. До того, как прийти в Думу через парламентские выборы в России в сентябре 2021 года в качестве представителя партии Путина "Единая Россия", он был известен тем, что летом 2014 года занимал пост премьер-министра так называемой ДНР. Это созданная Кремлем сепаратистская республика на востоке Украины.

Бородай по-прежнему тесно связан с военными действиями на Донбассе после своего отъезда с востока Украины. Он занимает пост главы "Союза ветеранов Донбасса" и до недавних пор часто делал напыщенные публичные заявления о необходимости более агрессивного подхода к Украине.

Бородай - не обычный российский депутат. Летом 2014 года занимал пост премьер-министра так называемой ДНР

На вопрос в своем недавнем интервью, почему он так внезапно покинул свой пост в Донецке в августе 2014 года, Бородай ответил, что его уход был необходим для поддержки вымышленных заявлений Кремля о "украинской гражданской войне".

"В то время руководство ДНР представляло собой странное зрелище. Я из Москвы. Мой первый заместитель из Москвы. Силовые министерства контролировали москвичи. Министр обороны Игорь Гиркин тоже из Москвы. Это было слишком откровенно с точки зрения пропаганды", - заявил Бородай.

По его словам, тот факт, что лидерами якобы украинского сепаратистского движения были практически все граждане России, создавал очевидные проблемы для иностранных СМИ и международного общественного мнения.

"Не было проблем с пропагандой с внутренней аудиторией в России или на Донбассе. Но в этом контексте ситуация в международном информационном пространстве была более сложной. Было ясно, что необходимо определить новых руководителей республик из числа местного населения", - сказал Бородай.

"Не было проблем с пропагандой с внутренней аудиторией в России или на Донбассе. Но в этом контексте ситуация в международном информационном пространстве была более сложной. Было ясно, что необходимо определить новых руководителей республик из числа местного населения", - сказал Бородай

Новоиспеченный российский депутат также много говорил об российском участие в конфликте, в целом. В то время как большинство российских чиновников повторяют стандартные возражения Кремля об участие в войне в Украине, Бородай не уделили особого интереса таким тонкостям. Вместо этого он отклонил призывы интервьюера "Звезды Live" быть "более осторожным" с выбором языка и заявил, что так называемые сепаратисты на востоке Украины - это "российские силы".

"Я считаю это принципиальным. Они там, на востоке Украины - российские силы. И вооруженные силы России также являются российскими силами", - сказал Бородай.

Последние его комментарии нельзя назвать совершенно беспрецедентными разоблачениями. Действительно, тот факт, что войну разжигали русские и вели российские войска, давно известен, а сам Бородай известен своей империалистической риторикой. Он ранее говорил о желании Москвы заменить его и других русских на местных жителей, чтобы убедить Запад, что восстание на востоке Украины было массовым явлением.

Тем не менее, это многое говорит о нынешнем настроении безнаказанности в Москве, когда действующий депутат от собственной партии Путина чувствует себя вправе так небрежно разоблачать абсурдность претензий России на статус мирного государства в отношении к Украине.

Международные корреспонденты, стремящиеся точно описать конфликт в Украине, должны принять заявления Бородая близко к сердцу. Он не пытается скрыть факта, что это война России с Украиной, и с готовностью рассказывает о попытках обмануть международную аудиторию, заставив поверить в миф о "внутреннем украинском конфликте".

Это должно заставить любого этичного репортера задуматься, прежде чем некритически повторить ложь Кремля во имя журналистского баланса.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі