Между Украиной и Россией идет сложная дипломатическая игра. Ставки высоки

Зачем Зеленский предложил Газпрому скидку

Что касается "скидки" на транзит российского газа, то вижу, что уже пошло много спекуляций. Здесь нужно понять одну простую вещь: продолжается сложная дипломатическая игра, ставки в которой очень высоки, и смотреть на ситуацию нужно в комплексе.

Ни для кого не секрет, что основная цель России — нивелировать транзитное значение Украины, потому что пока мы остаемся основной точкой транзита газа из России в Европу, любые масштабные военные действия против нас — это выстрел себе в ногу.

Для реализации этой цели Россия последовательно развивает различные потоки, играя на желаниях европейцев получать газ дешевле и независимо от ситуации вокруг Украины.

Но какая бы Европа не была прагматичная и коррумпированная, она остается местом, где серьезное влияние оказывают нормы и процедуры. С этим, в частности, встретился и последний амбициозный российско-германский проект "Северный поток-2", который мало построить, а нужно ввести в эксплуатацию. Ввести в эксплуатацию согласно процедурам, не входящим в планы российского руководства.

Россия пошла привычным способом — давление на "партнеров"

Поэтому Россия пошла привычным способом — давление на "партнеров", чтобы те закрыли глаза на легализацию российских проектов по "упрощенной процедуре". Именно таким образом, очевидно, они и планируют задействовать "Северный поток-2" в "ускоренном режиме", потому что "не время для процедур" нужно "спасать Европу" от недостатка газа и его высокой цены.

Стратегия продумана и выверена и готовилась, очевидно, не один год. В то же время, что мешает "спасать" Европу газом через украинскую ГТС? А на это у россиян есть ответ. Транзит через Украину слишком дорог. Давайте поскорее запускать "Северный поток-2".

Очевидно, украинские предложения относительно "скидок" на транзит — это ответы на подобные попытки со стороны России легализовать свои геополитические проекты.

Речь в данном случае — о скидке для транзита газа свыше 40 млрд кубов, что на данный момент предусмотрено контрактовыми обязательствами. То есть насчет тех, которые Россия сейчас через Украину не поставляет.

Есть очень большие сомнения, что эта "скидка" в принципе будет когда-то применяться на практике, поскольку цель России — убрать Украину из транзита газа, а не наращивать транзит. Но подобные предложения со стороны Украины снимают основной аргумент для продвижения "упрощенной легализации" "Северного потока-2". Что, мол, это делается только ради того, чтобы обеспечить Европу дешевым российским газом, потому что Путин, несмотря на все обиды, жить не может без помощи европейцам.

"Северный поток-2" — это чистая геополитика, а не просто экономика и просто более дешевый газ

Отказ от предложений Украины или их игнорирование покажут даже самому отсталому представителю европейской политики, что "Северный поток-2" — это чистая геополитика, а не просто экономика и просто более дешевый газ.

Ну и ради этого можно сыграть в схожую игру. Тем более что сама Россия в подобные игры играет постоянно, и зачастую достаточно успешно.

В любом случае, Украина здесь действует согласованно с европейскими странами, согласно предусмотренным европейским процедурам.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи