Груша содержит много ценных веществ. Но полезна не для всех

Чрезмерное потребление не только сладостей но и фруктов может привести к избыточному весу

Чтобы груша больше пришлась по вкусу, расскажу вам о ее полезных свойствах.

Во-первых: что это за фрукт? Ее сладкие, сочные и нежные плоды имеют особенность — характерную зернистую мякоть. Этим груша обязана каменистым клеткам, или склереидам, названным так за свою твердость. Склереиды поддерживают и защищают мягкие ткани плода.

Чем полезна груша? Это натуральный источник пищевых волокон. В 100 г — 14% суточной потребности. Также она содержит кремний — 17%, медь — 10%, железо — 12% и калий — 6%.

Витамина С в ней немного — 5−6% (например, в яблоке — 11% от суточной потребности в 100 г). Среди других ценных компонентов — витамины группы В, особенно фолиевая кислота (В9), фенольные соединения и дубильные вещества (танины). Эти полезные вещества содержатся преимущественно в кожице плода.

Соединения калия обладают мочегонными свойствами и способствуют выведению солей. Фолиевая кислота играет важную роль в процессах кроветворения, фенольные соединения укрепляют капилляры, обладают противовоспалительным действием.

В мякоти простых углеводов 10−12 г на 100 г. Преобладает фруктоза, как и в яблоке, но груша содержит еще и сладкий сорбитол, поэтому она слаще яблока. Следите за употреблением сладких фруктов. Чрезмерное потребление не только сладостей но и фруктов может привести к избыточному весу.

При обострении болезней органов пищеварения от груш лучше воздержаться

При обострении болезней органов пищеварения от груш лучше воздержаться: в них много клетчатки, которая раздражает слизистую оболочку кишечника и усиливает перистальтику, и много фруктозы, которая при избыточном употреблении может вызвать повышенное газообразование.

Как ее сохранить? По внешнему виду груши трудно определить ее зрелость. Плоды собирают и продают недозрелыми. Спелую легко повредить. Груши созревают при комнатной температуре. Для ускорения этого процесса плоды можно положить в бумажный пакет вместе с бананами. Спелая груша в холодильнике хранится 3−4 дня. Если передержать, то перезрелый плод поменяет консистенцию и будет невкусным из-за уксусной и молочной кислоты, которых нет в спелой.

Что приготовить? Сочную грушу можно использовать для приготовления различных десертов, как начинку для пирогов, фруктовых салатов и других блюд.

Груша не только вкусная, но и очень полезная.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі