Банковая рискует окончательно усыпить внимание мира к Украине

Зеленскому надо проснуться

На рубеже президентского экватора в риторике Владимира Зеленского продолжает доминировать форма вместо содержания. Равно как и основная цель - понравиться украинскому избирателю, а не усилить международную поддержку и доверие. Очередным подтверждением этого стало выступление главы государства на Генасамблее ООН. Несмотря на свою фееричность и эффектность в стиле стендапшоу с дипломатическим флером к лидерскому он так и не дотянул.

Что не так?

- Зеленский попытался замахнуться на лавры вершителя судьбы мира, глобального мыслителя и вынести приговор многолетней истории ООН. Выглядело, мягко говоря, вызывающе. Организация Объединенных Наций действительно сталкивается с проблемами и нуждается в реформировании. Сколько она существует - столько об этом говорят. И это не новость для государств-членов. Но, похоже, это стало новостью для президента Зеленского, который решил "хайпануть на этой теме". Действительно ли помогло выступление президента реформе Организации? Вряд ли, потому что конкретики от него так и не услышали. Помогло ли Украине? Так же, ведь международные партнеры вновь стали свидетелями популизма, рассчитанного на внутреннюю аудиторию в Украине, вместо взвешенного и мудрого поведения настоящего лидера на внешней арене.

Зеленский попытался замахнуться на лавры вершителя судьбы мира, глобального мыслителя и вынести приговор многолетней истории ООН

- Глава государства, похоже, не заметил как оскорбил сразу нескольких партнеров Украины. Речь идет о всех тех, кто от времени изобретения вакцин против коронавируса предоставлял Украине неоценимую, во многих случаях безвозмездную помощь. От Соединенных Штатов до Евросоюза. От Германии, Дании, Румынии, Литвы, Эстонии и Польши до Covax. Благодаря этой помощи в Украине вакцинировано миллионы людей и за это партнеров следовало бы поблагодарить. Точно не Украине устами президента государства с высокой трибуны мира говорить о лекарствах против коронавируса как "орудие дискриминации". Киев таким чувствовать себя не может. Если конечно не пытаться перекладывать ответственность за собственные ошибки и преступную бездеятельность власти в Украине на международных партнеров.

- Президент Зеленский не произнес слов о важности усиления санкций против грубого нарушителя международного права - России. Так же он обошел тему применения инструментов международных судебных инстанций для привлечения агрессора к ответственности. Именно на этой теме должно быть сфокусировано внимание мира, и глава Украинского государства имеет все политические и моральные основания об этом говорить. Хорошо, что в выступлении Зеленский вспомнил о Лиге Наций, хотя историческую параллель провел сомнительную. Плохо, что не напомнил, как из Лиги Наций в 1939 году был исключен Советский Союз за агрессию против Финляндии. Если Путин щеголяет своим "можем повторить", то, может, и миру стоит "повторит"?

Плохо, что не напомнил, как из Лиги Наций в 1939 году был исключен Советский Союз за агрессию против Финляндии. Если Путин щеголяет своим "можем повторить", то, может, и миру стоит "повторит"?

- Зеленский так и не вернул в международную повестку дня тему применения миротворцев ООН для урегулирования ситуации на оккупированной части Донбасса. Зря. Руководствуясь лексикой шестого президента Украины, "чтобы оживить ООН", нужна не столько "правда". Нужна "история успеха". Такой историей успеха для ООН может и должна стать Украина. Для этого есть все инструменты. В то же время, политической воли на Банковой, похоже, и дальше не хватает, где продолжают больше надеяться на встречу с Путиным, чем на консолидацию единства и солидарности с Украиной в мире.

- Зеленскому так и не удалась предложить ООН как эффективных механизмов деоккупации Крыма, так и рычагов для интернационализации "Крымской платформы". Поэтому пока не просматривается очередь желающих присоединиться к платформе после "трогательного" выступления. Так же, как и передача партнерам списков украинских заложников не означает, что работа выполнена и теперь вся ответственность за результат - на других.

Если утверждение "до меня в Украине 30 лет ничего не делали" еще можно понять, то бросать в ООН слова "что же вы делали все эти 76 лет?" неуместно

Как вывод: президент Зеленский продолжает экспортировать внутренние клише наружу. Это ошибка, как и ноу-хау по переложению ответственности за собственные просчеты на других, как это было в случаях с ЕС, ФРГ, Францией, США. Отныне ООН виноват в проблемах с пандемией в Украине. Если утверждение "до меня в Украине 30 лет ничего не делали" еще можно понять, то бросать в ООН слова "что же вы делали все эти 76 лет?" неуместно. Вместо заставить "проснуться мир" Банковая рискует окончательно усыпить внимание мира к Украине.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи