США, Великобритания и Австралия создали новый альянс. Украине пора проснуться

Казалось бы, события эти как регионально, так и политически далеки от Киева и заслуживают разве что мимолетного внимания. Напротив

Недавно мир всколыхнула новость о формировании нового безопасностного альянса в Индо-Тихоокеанском регионе. Под аббревиатурой AUKUS объединить свои технологические потенциалы решили США, Великобритания и Австралия. Это событие сразу возбудило несколько ключевых столиц. От Пекина, который увидел в новом альянсе угрозу для себя, и России, никогда не пренебрегающей возможностью поиграть на расхождениях других, тем более в трансатлантическом лагере. И до Парижа, который в этой истории пока оказался в наибольшем проигрыше, потеряв многомиллиардный контракт на строительство подводных лодок для Канберры. Казалось бы, события эти как регионально, так и политически далеки от Киева и заслуживают разве что мимолетного внимания. Напротив.

Выводы для Украины:

- Вашингтон в очередной раз демонстрирует мировое лидерство и готовность к неконвенционным действиям. Там, где Белый дом видит возможности для продвижения собственных интересов, никакие "контакты с другими" (даже союзниками, тем более оппонентами) его не остановят. Хорошо быть на месте Австралии, которая получает и первоклассные подводные лодки на ядерной тяге, и первоклассных союзников для продвижения своих национальных интересов. А вот на месте Парижа быть плохо, ведь там сейчас вынуждены довольствоваться заверениями об несокрушимом партнерстве. Урок для Украины.

В нынешнем мире гиперконкуренции побеждают те, кто умеют формировать взаимовыгодные союзы

- Эффективную защиту собственных интересов нельзя обеспечить с позиций национального эгоизма. В нынешнем мире гиперконкуренции побеждают те, кто умеют формировать взаимовыгодные союзы. То, что Киев тоже идет по этому пути и в последнее время запустил Люблинский треугольник, Ассоциированное трио и Квадригу - это хорошо. Самое время привлечь к указанным формированиям европейские "центры силы", без которых сложно рассчитывать на эффективность дальнейших действий и перспективу.

- Мир международных отношений не стоит на месте, постоянно возникают новые темы и горячие точки. Сколько бы километров не отдаляли AUKUS от Киева, часть внимания партнеров от событий в Украине это отвлекло. Ведь современные дипломатические отношения определяются также и конкуренцией за внимание.

Парижская истерия вокруг AUKUS неожиданно подкинула голевую передачу Киеву

- Парижская истерия вокруг AUKUS неожиданно подкинула голевую передачу Киеву. Во время своего брифинга представитель французского правительства отметил, что в истории AUKUS речь идет "о стратегических вопросах, перед коммерческими", а также о "стратегическом балансе в Индо-Тихоокеанском регионе", где имеют место и французские интересы. Назвать это своевременным откровением было бы мало. Киеву следует напомнить Парижу, где именно сейчас находятся лучшие интересы мира, безопасности и стабильности всей объединенной Европы - на Донбассе и в Крыму. Без решения этих вопросов стратегические интересы в отдаленных регионах мира и дальше будут отдаленными. Как и перспективы самодостаточности ЕС в сфере безопасности, саммит относительно чего планируется в следующем году под председательством Франции в Союзе.

- Банковой следует активнее и системно работать над привлечением Вашингтона к мирным усилиям относительно Украины. История с AUKUS не должна произвести ложное впечатление в Кремле, что Донбасс и Крым для США не такие уж и стратегические вопросы. Это важно в том числе с точки зрения блоковой дисциплины в НАТО и ЕС, ведь Москва точно попытается посеять больше разногласий между союзниками, тем более на фоне оскорбленной национальной гордости Франции.

Банковой следует активнее и системно работать над привлечением Вашингтона к мирным усилиям относительно Украины

- Не стоит пренебрегать потенциалом и возможностями разведки и спецслужб. Особенно выставлять их в невыгодном свете, как в случае с "вагнеровцами" в Украине. Их роль, профессионализм и оперативность значительно возрастают в современном мире, особенно с точки зрения прогнозирования и предупреждения неожиданных шагов, которые вредят национальным интересам страны.

Как итог: ошибаются те, кто пытаются изображать дальнейшие перспективы в темных тонах, ведь нынешняя ситуация больше о "выходе из неудобного положения", чем о "входе". Подождем телефонный разговор президентов США и Франции, ожидания от которого уже определяются по формуле: "после первых шока и ярости" приходит "время для движения дальше". И это тоже урок для Украины.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи