Дарья Лазарева
Эксперт отдела климата и транспорта ОО "Екодия"
14.09.2021

Человечеству придется сократить выбросы парниковых газов. Или забыть о вине

Почему люди выходят на Климатический марш

26 сентября в Киеве состоится Климатический марш. Украинцы и украинки будут требовать от властей увеличить финансирование на противодействие изменению климата для сохранения того, что мы любим: родных, еды, мест отдыха.

Это уже далеко не секрет, что из-за сжигания ископаемого топлива меняется климат. Пока на электростанциях горит уголь и высвобождает углекислый газ, на промышленных фермах беспорядочно хранится навоз и выделяет метан, а евробляхи сжигают бензин, парниковый эффект накапливает в атмосфере все больше тепла. Из-за этого быстрее меняется климат.

Засуха, наводнение, нашествие медуз в Азовском море, затопленный пешеходный переход на Шулявке через неожиданный сильный дождь летом - это лишь некоторые примеры проявления изменения климата в Украине. Они становятся все более частыми, масштабными и наносят все больший ущерб.

Украина уже сейчас теряет деньги из-за изменения климата. В прошлом году из госбюджета выделили 25 млрд грн на преодоление последствий стихийных бедствий. А бедствий таких было немало.

В прошлом году из госбюджета выделили 25 млрд грн на преодоление последствий стихийных бедствий

К примеру, аграрии очень хорошо помнят 2020 год из-за засухи. Одной только кукурузы было полностью потеряно на 203 тыс. га, а на 718 тыс. га получено очень низкую урожайность. Из того, что уцелело, на экспорт ушло в 3 раза меньше, чем в 2019 году.

В 2021 году весенней засухи не было, более того - были обильные дожди и аграрии уже начали надеяться на хороший урожай. Однако сначала летняя жара +35,5 выпалила верхние зерна в колосьях пшеницы, а затем сильный ветер и чрезмерные дожди прибили к земле от 30% до 60% ранних зерновых культур. Поэтому определенную часть пришлось собирать при земле, но много зерна было потеряно. До этих культур принадлежит в том числе и подсолнечник, от урожая которого напрямую зависит цена на масло.

От изменения климата рискуют исчезнуть продукты питания не только в Украине. По прогнозам, к концу века в мире резко уменьшится количество кофе, пиво, картофель, авокадо и вино. Ученые подсчитали, что потепление на 2°С заберет у нас примерно 56% площадей виноградников. И чем жарче будет становиться, тем меньше винограда будет расти. Поэтому сейчас лучшее время или разлюбить вино, или сокращать выбросы парниковых газов.

Потепление на 2°С заберет у нас примерно 56% площадей виноградников

Изменение климата, в частности волны тепла, является отрицательным еще и для здоровья. Об этом Департамент здравоохранения и социальных услуг США выпустил подробный буклет.

Согласно ему, экстремальная жара влияет на людей и вызывает:

• Тепловой удар. В жару тело может не справиться с терморегуляцией и перегреться. Летального исхода можно избежать, если вовремя оказать медицинскую помощь. Бабушки и дедушки, люди которые работают на улице и дети, гоняют мяч во дворе в летнюю жару рискуют больше всего.

• Проблемы с дыханием. Из-за жары в воздух поднимается значительное количество мелкой пыли и других вредных веществ.

• В мегаполисах повышается уровень смертности. Все больше людей обращаются в больницу с жалобами на боли в сердце, легких, избыточное давление.

Каждый и каждая из нас может приложить свои усилия к сохранению окружающей среды. Точно полезно будет выключать свет в комнате, из которой выходите, есть меньше мяса и высаживать дождевые сады в своем городе. Но только индивидуальными усилиями изменение климата не сдержать. Нужна системная работа на государственном уровне, а также деньги.

Полезно будет выключать свет в комнате, из которой выходите, есть меньше мяса и высаживать дождевые сады в своем городе

Борьба с последствиями изменения климата уже тянет из государственного бюджета Украины миллиарды гривен. Было бы правильно, чтобы украинские чиновники пошли на опережение и вкладывали средства на предупреждение этих последствий.

Именно к этому будут призывать участники Климатического марша. Их требования к украинской власти для борьбы с изменением климата таковы:

• Выделить и эффективно использовать средства на мероприятия по адаптации к изменению климата.

• Отказаться от дотаций в убыточную угольную отрасль.

• Обеспечить финансирование справедливой трансформации шахтерских регионов.

• Выделить достаточно средств из государственного бюджета на поддержку муниципальных проектов по развитию возобновляемой энергетики и стимулы для домохозяйств.

• Заложить не менее 40 млрд грн ежегодно на повышение энергоэффективности зданий из государственного и местных бюджетов.

• Выделить средства на развитие системы государственного мониторинга качества воздуха по всей стране.

• Стимулировать екомодернизацию агропромышленности.

• Обеспечить достаточное финансирование на мероприятиях по сохранению биоразнообразия и восстановления экосистем.

• Поднять налог на СО2 минимум до 30 грн за тонну СО2 с 2022 года и обеспечить использование его средств и экологического налога исключительно на эффективные меры по сокращению выбросов парниковых газов и охране окружающей среды.

• Обеспечить достаточное финансирование на будущее безопасное закрытие атомных станций.

Дарья Лазарева, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі