Дело "вагнеровцев" станет для Зеленского кнутом от Байдена

Президент рискует получить обвинение в госизмене

Дело "вагнеровцев" возвращается. Журналист Bellingсat Христо Грозев вновь анонсировал выход первого расследования по срыву спецоперации по "вагнеровцам". По словам Грозева, темой заинтересовались и CNN.

Принципиальным моментом является не только привлечение CNN (а это сразу меняет масштабы резонанса в СМИ и в политикуме). А тот момент, что это все появилось после завершения визита Владимира Зеленского в Вашингтон.

Выводов может быть два. Или Зеленскому все же не удалось достичь серьезных договоренностей с Джо Байденом. Хотя этому противоречит анонс от вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной об непосредственном участии теперь США в решении нашего конфликта с РФ, а также "небольшом поощрительном презенте" в размере $60 миллионов военной помощи, $45 гуманитарной и $463 "на реформы". Или Байден решил, что сами "пряники" и обещания "пряников" показали себя недостаточно эффективно для стимуляции Зеленского, и одобрил добавление к общей композиции "кнута".

Байден решил, что сами "пряники" показали себя недостаточно эффективно для стимуляции Зеленского

То есть, если за указанный месяц Зеленский не выполнит или хотя бы не начнет выполнять поставленных перед ним задач (то же назначение председателя Специализированной антикоррупционной прокуратуры) - последствия будут очень неприятными. Как минимум - нерукопожатость до конца каденции (и ясно что поддержка Западом другого кандидата на следующих выборах). Как максимум - действительно инкриминирование государственной измены если не самому Зеленскому, то значительной части его окружения, прежде всего Андрею Ермаку.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи