Каким должен быть рацион школьника

Оптимальным является четырехразовое питание

1 сентября для родителей и школьников является неотвратимым, как и окончание лета. Поэтому стоит вспомнить, как правильно построить питание, какие продукты добавят сил для усвоения новых знаний. Ведь от того, как ребенок питается, зависит работа иммунной системы, органов пищеварения, поддержание нормального веса и роста, развитие когнитивных процессов и здоровья в целом.

В современного ребенка огромное количество соблазнов в еде. Отовсюду рекламы батончиков, чипсов, сухариков, газированных сладких напитков, йогуртов и молочных десертов с наполнителями. Именно эти "продукты" чаще всего школьникам покупают на перекус, а порой и на другие приемы пищи. Хотя всем хорошо известно, что чрезмерное потребление сладостей, выпечки, сладких напитков не вписываются в рамки здорового питания. Они приводят к изменениям в обмене веществ. Повышаются риски появления лишнего веса и ожирения, а в дальнейшем развитие сахарного диабета. От таких продуктов стремительно портятся зубы, пищеварительная система, кожа и прочее.

Поэтому ребенку необходимо прививать полезные привычки в питании с детства. Некоторые привычки особенно важны - режим питания, регулярный полноценный завтрак, например, дома или в школе, питье воды, исключение "мусорной пищи".

В рационе всегда должны быть продукты, которые являются источником полноценного белка. Это кисломолочные напитки, сыр, рыба, птица, мясо, яйца

Ряд пищевых продуктов в рационе ребенка имеют особую важность. Например, у детей повышенная потребность в белках. Ведь они быстро растут. Поэтому в рационе всегда должны быть продукты, которые являются источником полноценного белка. Это кисломолочные напитки, сыр, рыба, птица, мясо, яйца.

Для нормальной функции кишечника нужна клетчатка. Рекомендуется принимать ежедневно 4-5 порций овощей и фруктов, есть каши. Овощи и фрукты должны занимать не менее половины дневной тарелки здорового питания, а крупы и злаковые - 1/3. Эти продукты обеспечивают организм широким спектром витаминов и минералов, необходимых для роста и развития.

Оптимальное четырехразовое питание. А еду можно распределить так: на завтрак - 25%, обед - 35%, перекусы - 20%, ужин - 20%. Продукты богатые белком лучше давать в первой половине дня, на ужин - молочную и растительную пищу. Состав каждого приема пищи, безусловно, нужно подбирать индивидуально. Растущему организму также необходимо достаточное количество жиров и углеводов в сутки. Все строительные материалы для костей и мышц ребенок получит именно с пищей.

Надо следить за тем, чтобы школьник получал достаточное количество воды и не питался в сухомятку. Основным напитком детей должна быть вода. И следует ограничить доступ к подслащенным напиткам.

Основным напитком детей должна быть вода

Одна из основных причин употребления нездоровой пищи - загруженность детей в школе, а родителей на работе, когда одним никогда съесть пищу, а вторым - ее приготовить. Но на кону будущее ребенка. Необходимо собраться, все продумать, подготовить и обсудить с ребенком его рацион, найти компромиссы. Главное: давать с собой в школу такую ​​пищу, которую ребенок съест, а не выбросит в урну. Не надо уговаривать и заставлять съесть то, что не хочет. Не стоит также поощрять едой за хорошую учебу: шоколадкой, походами в рестораны фаст-фуда и т. д. Поэтому, кроме принципов здорового питания, учитывайте вкусы и желания вашего школьника. И вперед в новый учебный год.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі